Ежедневные архивы: 01.03.2020

В день воспоминания Адамова изгнания.

Вечером 1 марта,  в день воспоминания Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский  совершил вечерню с Чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Белева в сослужении настоятеля кафедрального собора — протоиерея Александра Сергеева, клирика собора — протоиерея Романа Орудина и благочинного монастырей Белевской Епархии — игумена Арсения (Девятерикова). Первая часть службы совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы. По отпусте вечерни, Архипастырь прочитал молитвы на начало поста Святыя Четыредесятницы. После чего, был совершен Чин прощения, во время которого Преосвященный Владыка, духовенство и миряне испросили прощения друг у друга. В завершение Владыка Серафим преподал крест для целования верующим, которые подходили к Архипастырю, чтобы получить благословение на прохождение Святой Четыредесятницы.

В неделю сыропустную.

1 марта,  в неделю сыропустную, в день воспоминания Адамова изгнания, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Богородице-Рождественском храме города Белева, в сослужении благочинного округа —  протоиерея Александра Сергеева и  настоятеля храма — протоиерея Сергия Хланта.
На Богослужении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва о мире на Украине. По окончанию богослужения Преосвященный Владыка обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

Богослужение в ИК№4 пос. Белая гора.

В Свято-Никольском храме, который находится на территории ИК№4 пос. Белая гора, была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил клирик Свято-Сергиевского храма г.Плавска иерей Алексий Солдатенков.
Присутствующие смогли исповедоваться и причаститься Христовых Тайн. В конце Богослужения иерей Алексий обратился ко всем присутствующим с проповедью. От. Алексий рассказал о истории и значения «подготовительной недели» Великого Поста, о том как важно научиться владеть собой и понимать, что заповеди – это не цель, а средство, чтобы прийти к Богу. Не будем тратить время впустую, и подготовительные недели надо использовать себе во благо и вступить в Великий пост, настроившись духовно, и потом с радостью встретить Светлое Христово Воскресение.
Иерей Алексий пожелал всем присутствующим, крепости духа и помощи Божией.

Книга — не скудеющий источник духовного утешения.

Накануне Дня православной книги селе Крапивна прошла встреча иерея Владимира Роста, настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца,  и О.М.Сенина, заместителя председателя тульского отделения Общества русской словесности, с сотрудниками филиала музея «Ясная Поляна». Батюшка поздравил собравшихся и поблагодарил за деятельное участие в жизни прихода: «Радует, что при вашем содействии, пребывающие в Крапивну экскурсии непременно посещают наш храм, который является исторической и архитектурной жемчужиной поселка. Хочется так же выразить признательную благодарность, что по инициативе дирекции Дома-музея, в церкви полным ходом ведется основательная и реставрационная работа».

В свою очередь Олег Михайлович впечатлил слушателей литературно-поэтической композицией, посвященной книге, как нескудеющему источнику непреходящих истин и духовного утешения для всякого верующего человека. Стихотворение Ф.И.Тютчева «На посылку Нового Завета» явилось удостоверяющим выражением душеспасительного воздействия слова Божия: Продолжить чтение