В городской библиотеке Советска прошла встреча сотрудников и читателей с Г.И. Алёшиной, депутатом Тульской областной Думы, председателем регионального отделения Союза православных женщин России, и О.М.Сениным, заместителем председателя регионального отделения Общества русской словесности. Благим поводом для общения стал предстоящий День православной книги.

Олег Михайлович напомнил собравшимся, что 14 марта 1564 года в печатном дворе первопрестольной Москвы энтузиастом-просветителем диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга — «Апостол». Стало доброй традицией отмечать эту знаковую годовщину многочисленными совместными мероприятиями представителей Церкви и работников культурной сферы. Олег Сенин отметил, что изданная книга включала в себя назидательные послания апостолов и их деяния по распространению христианской веры. Как в старину, так и в наши дни эта книга, входящая в Новый Завет, читается как во время богослужений, так и в домашнем чтении людей верующих.

В наши дни издательская деятельность Церкви представлена масштабно и многообразно. Интерес нашего общества к духовной пищи ныне сполна удовлетворяется многотиражными изданиями Святой Библии, святоотеческими творениями, богословской и церковно-исторической литературой, а так же литературно-поэтическими изданиями. Все они учат человека  жить, творя добро, помогают ему сохранять наше духовно-культурное наследие и приобретать добродетели, столь необходимые в повседневном общении.

В свою очередь Галина Ивановна обратила внимание собравшихся, что готовящиеся поправки в Конституцию, после их принятия будут способствовать укреплению и деятельному совершенствованию нашего бесценного исторического опыта в сфере культуры, образования и семьи.

Сотрудники библиотеки подготовили для собравшихся книжную выставку и сделали обзор наиболее духовно-значимых и востребованных изданий.

В свою очередь гости передали в фонд библиотеки книги, журналы и аудиодиски. Не остались без подарков как читатели, так и сотрудники библиотеки. Всех присутствующих воодушевила и объединила духовно-поэтическая композиция, прозвучавшая в проникновенном исполнении О.М.Сенина.

Поделитесь в соцсетях!