Ежедневные архивы: 29.02.2020

«Слово Твое — свет стезе моей…» (Пс. 118:105)

В городской библиотеке Советска прошла встреча сотрудников и читателей с Г.И. Алёшиной, депутатом Тульской областной Думы, председателем регионального отделения Союза православных женщин России, и О.М.Сениным, заместителем председателя регионального отделения Общества русской словесности. Благим поводом для общения стал предстоящий День православной книги. Олег Михайлович напомнил собравшимся, что 14 марта 1564 года в печатном дворе первопрестольной Москвы энтузиастом-просветителем диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга — «Апостол». Стало доброй традицией отмечать эту знаковую годовщину многочисленными совместными мероприятиями представителей Церкви и работников культурной сферы. Олег Сенин отметил, что изданная книга включала в себя назидательные послания апостолов и их деяния по распространению христианской веры. Как в старину, так и в наши дни эта книга, входящая в Новый Завет, читается как во время богослужений, так и в домашнем чтении людей верующих.

В наши дни издательская деятельность Церкви представлена масштабно и многообразно. Интерес нашего общества к духовной пищи ныне сполна удовлетворяется многотиражными изданиями Святой Библии, святоотеческими творениями, богословской и церковно-исторической литературой, а так же литературно-поэтическими изданиями. Все они учат человека  жить, творя добро, помогают ему сохранять наше духовно-культурное наследие и приобретать добродетели, столь необходимые в повседневном общении. Продолжить чтение

Праздник в последний день зимы.

29 февраля, в городском филиале №4  отметили Масленицу. Библиотечные специалисты подготовили для жителей микрорайона Сельхозтехника праздничную программу «Барыня Масленица, Сударыня Масленица»

Со словами приветствия к гостям праздника обратился клирик Свято-Никольского храма города Алексина, отец Александр. Он рассказал о значении масленицы для православного христианина, о прощённом воскресении и предстоящем Великом Посте- как времени особого покаяния, усердной молитвы и добрых дел.

Гости познакомились с историей возникновения праздника, с традициями и  обычаями. Стихи о масленице прочитала Костылева Ксения.

Высказывания А.П. Чехова, образные характеристики А.И. Куприна, замечательные строки из стихотворения Андрея Дементьева «Прощеное Воскресенье» настроили зрителей на лирический лад.

Много музыкальных сюрпризов подготовили юные балалаечники. Преподаватели Ирина Владимировна Иванова и Михаил Владимирович Родин подготовили замечательный концерт. Репертуар русских народных песен. Искренние слова благодарности были адресованы каждому музыканту.

Сладким угощением завершилось празднование Масленицы.