Ежедневные архивы: 25.02.2020

День памяти свт. Алексия митр. Московского и всея России чудотворца.

25 февраля, в день памяти свт. Алексия митр. Московского и всея России чудотворца, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Алексеевском надвратном храме Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Белева, в сослужении наместника обители игумена Арсения (Девятерикова), духовенства и братии монастыря.
На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. По отпусте Литургии, пред иконой святителя было совершено славление, после чего, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

Радость Масленицы.

На Масленичную неделю духовенство Белевского благочиния и волонтеры храмов посещают социальные учреждения Белёвского района. Священнослужители поздравляют  людей с праздником Масленицы и угощают масленичными гостинцами. о.Александр благочинный Белевского округа рассказал историю праздника, объяснил смысл православной Масленичной недели, как недели подготовки к Великому посту, когда люди навещают друг друга, общаются, испрашивают прощения друг у друга, чтобы без обид войти в Великий пост, примирившись друг с другом.

В сырную седмицу.

В сырную седмицу, клирик Свято — Сергиевского храма иерей Алексий Солдатенков, посетил ГУ ТО ЦСО № 3 (г.Плавск) пожилых людей и инвалидов.
Иерей Алексий Солдатенков отслужили молебен, рассказал присутствующим об истории и традициях празднования Масленицы и соблюдении Великого поста. Священник объяснил, как определяется время Масленичной недели, для чего верующие соблюдают пост, как положено поститься взрослым и детям. Напомнил также, что пост – это не просто отказ от определенных продуктов и вкусностей, но, главное – отказ от собственных плохих качеств, борьба с ними.
Иерей Алексий пожелал сотрудникам и пациентам отделения здоровья, мира, взаимопонимания и любви.
Так же были переданы гостинцы.