Ежедневные архивы: 22.02.2020

Молитва за усопших.

22.02.2020 день особой молитвы для жителей Плавского района. Прихожане и клирик Свято-Сергиевского храма иерей Александр Митин собрались в часовне в чести блаж. Матроны Московской с. Соковнино и Свято-Покровском храме с. Камынино, а так же иерей Алексей Солдатенков с прихожанами с. Красногорья, для воздаяния общей молитвы на панихиде о всех усопших православных христиан. После Богослужения батюшка поблагодарил всех за молитвенное общение, напомнил о необходимости молиться за всех умерших, дабы по нашим молитвам Господь простил им согрешения и сподобил Царствия Небесного.

В день родительской субботы.

22.02.2020 в мясопустную родительскую субботу во храме Всех Святых г. Плавска состоялась Божественная Литургия. Клирик Свято-Сергиевского храма иерей Александр Митин совершил Богослужение. По отпусте батюшка с прихожанами помолись на панихиде за всех праотцев, отцев, и братиях наших зде лежащих и повсюду православных христиан. Дабы Господь простил им согрешения и сподобил Царствия Небесного.

Новые направления в работе с молодежью.

В каминном зале церковного дома Свято-Сергиевского храма состоялось собрание Межъепархиальной коллегии помощников благочинных по работе с молодежью.

На коллегии присутствовали протоиерей Вячеслав Ковалевский, председатель отдела по работе с молодежью Тульской епархии, протоиерей Михаил Никитин, председатель молодежного отдела Белевской епархии, представители духовенства Тульской и Белевской епархий.

Одним из актуальных вопросов Межъепархиальной коллегии явилось рассмотрение предложения председателя Синодального отдела по делам молодежи владыки Серафима о переосмыслении работы молодежного движения и внедрения новых направлений, одним из которых станет университетский капеллан. Это будет школа по подготовке священников, которые будут проходить свое служение в университетах.

О целях работы данного направления рассказал иерей Алексий Иванов, представитель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, клирик храма святого великомученика Димитрия Солунского, ответственный по взаимодействию с педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого от Тульской епархии: «В данном ключе все должны трудиться сообща, потому что один человек мало что может сделать. Для этого требуются усилия отдела образования Тульской епархии, молодежного отдела и работа Белёвской епархии. Между Тульской епархией и педагогическим университетом было подписано соглашение о сотрудничестве, в котором говорится о совместной работе по духовно-нравственному, историческому, патриотическому воспитанию. Необходимо приглашать священников для консультаций, экспертной работы, разработки методических пособий или руководства. Продолжить чтение

День Вселенской родительской (мясопустной) субботы.

22 февраля, в день Вселенской родительской (мясопустной) субботы, в день памяти  свт. Тихона патриарха Московского и всея России, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла пос. Дубна, в сослужении настоятеля храма — иерея Павла Джерики. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.
По отпусте Литургии, Архипастырь совершил заупокойную панихиду по всем почившим православным христианам, после чего,  обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.