Ежедневные архивы: 16.02.2020

В день памяти правв. Симеона Богоприимца и Анны пророчицы.

16 февраля, в неделю о блудном сыне, в день памяти правв. Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в храме свят. Николая Мир Ликийских чудотворца р.п. Первомайский Щекинского района, в сослужении благочинного округа и настоятеля — иерея Алексия Попова и и духовенства храма.
На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.
По отпусте Литургии, Архипастырь  обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

Сретенские игры.

7 -9 и 14-16 февраля в Спортивном Центре «Химик» г. Алексина прошёл очередной тур Открытой Баскетбольной Лиги на Кубок Белевской епархии «Сретенские игры» по мини-баскетболу среди мальчиков и девочек 2009г.р. приуроченному ко дню Сретения Господня. Одним из организаторов Лиги является молодёжный отдел Белевской епархии. На открытии «Сретенских игр» руководитель отдела по делам молодёжи Белевской епархии протоиерей Михаил Никитин поздравил ребят с праздником и пожелал им во всём, что с ними происходит видеть Бога и Его непосредственное участие в их жизни,- «занятие спортом и общение со своими сверстниками тоже даёт возможность ощутить Бога — это и есть встреча с Ним». По окончании каждого тура победители набирают баллы. По результатам всех игровых туров команды, набравшие наибольшее количество баллов примут участие в финальном этапе Открытой Баскетбольной Лиги, который пройдёт в мае этого года.
7-9 февраля проходил турнир среди мальчиков , в нем приняли участия 5 команд из Алексина»ФОСК ПАНТЕРА»(девочки вне зачета), ДЮСШ 1(смешанная команда) , Тулы БШ «ШЕЛБИ-БАСКЕТ» , БШ «ТЕМП», Москвы «Академия ЦСКА». В течении трех дней активных сражений итоговые места распределились следующим образом: 1 место «Академия ЦСКА», 2 место БШ «Шелби — баскет», 3 место БШ «Темп» команда ФОСК «ПАНТЕРА» (ДЕВОЧКИ)принимает участие в соревнованиях в не зачета.
14-16 февраля прошел турнир среди девочек и в нем приняли участие 6 команд :ФОСК «ПАНТЕРА» г. Алексин, СШОР «СПАРТА&КО» г. Видное , СШОР «МЫТИЩИ», СШОР «КИРОВСКАЯ» г. Санкт-Петербург, Продолжить чтение

Съезд православной молодежи.

16 февраля в Духовно – просветительском центре  г. Алексина  прошел традиционный Съезд православной молодежи Белевской епархии, посвящённый Дню православной молодежи, который приурочен к великому двунадесятому празднику – Сретение Господне.

В конференц-зале собрались представители православных молодежных организаций и школ, молодые люди благочиний Белевской епархии.

После общей молитвы слово для приветствия предоставляется руководителю отдела по делам молодежи Белевской епархии протоиерею Михаилу Никитину. Отец Михаил поприветствовал всех присутствующих и отметил, что  День православной молодежи, приуроченный к празднику — Сретение Господне, отмечается уже более десяти лет. Далее батюшка подчеркнул: «Надеюсь, что сегодняшняя наша встреча даст нам возможность не только пообщаться, но и извлечь для себя добрые плоды для своего развития, становления, но и, самое главное, послужит определенным уроком, пользой и назиданием для молодых душ».

С Днем православной молодежи всех поздравила консультант по культуре, молодежной политике и спорту администрации муниципального образования город Алексин Надежда Дмитриевна Семенова. Она отметила значимость этого дня для молодого человека, который должен пересмотреть что-то в своей жизни, подумать, что он может сделать полезного и обсудить это со своими единомышленниками. «Выбирайте правильный путь и правильные духовные ориентиры. Мудрый не тот, кто не делает ошибок, а тот, кто этих ошибок не повторяет».

Далее работу продолжили два «круглых стола». Участникам молодежного съезда были предложены для обсуждения следующие темы: «Виртуальный мир или реальность – выбор современного человека» — председатель — протоиерей Михаил Никитин; «Развитие технологий в России. Не хлебом единым жив человек» — председатель — настоятель храма прп. Серафима Саровского Чудотворца (пос. Пахомово) иерей Сергий  Иванов. Продолжить чтение