4 февраля в день памяти преподобного отца нашего Макария Жабынского Белевского чудотворца в Свято-Введенском Макариевском Жабынском мужском монастыре прошли праздничные мероприятия, которые начались чином Великого освящения Макариевского собора, реставрация которого, завершилась к дню памяти преподобного.

Освящение совершил епископ Белевский и Алексинский Серафим, после чего  митрополит Тульский и Ефремовский Алексий возглавил Божественную Литургию в новоосвященном соборном храме, в  сослужении епископа Белевского и Алексинского Серафима, братии монастыря и духовенства двух епархий в составе Тульской митрополии.

За богослужением молились заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова,  министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, многочисленные паломники обители.  На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. 

По завершении Литургии, пред образом преподобного было совершено молебное пение, после чего, Глава Митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором  поблагодарил губернатора Тульской области Алексея Дюмина за помощь в восстановлении и реставрации монастырского комплекса. 

В  ответном слове, заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова передала приветствие губернатора Дюмина, пожелавшего участникам духовного торжества поддерживать духовно-нравственные и семейные традиции и веру предков.

Владыка Серафим, обратившись к богомольцам отметил, что воспоминая преподобного Макария, мы обращаемся к нему, в молитвах прося, чтобы он и для нас открыл путь к духовной жизни – тот путь, который будет единственным и уникальным, но, в первую очередь, спасительным для каждого из нас с вами.

Напомним, реставрация обители была инициирована Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым на внебюджетные средства. В короткие сроки полностью была завершена реставрация фасада Макариевского собора. Разрушенные части цоколя и фигурные элементы стен в соответствии с историческим обликом восстанавливались с использованием уникального белого камня. Отремонтирована кровля храма, установлены недавно освященные купола. Работы проведены и во внутреннем пространстве: установлена винтовая лестница для хора. 

На территории обители проведены масштабные ландшафтные работы: уложена тротуарная плитка, восстановлена система водоотведения, смонтированы новые опоры освещения. Над источником и колодцем установлены ротонды, а при входе появился новый павильон со святой водой. Отремонтированы купель и часовня. Благоустроена территория у старинного 600-летнего дуба, под которым, согласно монастырскому преданию, преподобный Макарий Жабынский спас раненого поляка, с чем и связана история чудодейственного источника.

Поделитесь в соцсетях!