Ежедневные архивы: 01.02.2020

В одиннадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского.

1 февраля 2020 года, в одиннадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский принял участие в праздничном богослужении,  возглавляемом Святейшим Владыкой в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле и Церкви Русской, им ведомой. После сугубой ектении митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вознес молитву о Предстоятеле Русской Православной Церкви — Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

По окончании Литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху Кириллу от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству мантию и букет цветов.  Святейшего Владыку также поздравил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев. Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

ОНК ТО и прокуратура Тульской области провели совместную проверку ИК-7.

Общественная наблюдательная комиссия и прокуратура Тульской области провели запланированную проверку ИК -7. Прокурор области Роман Прасков совместно со своим заместителем Дмитрием Митиным, старшим помощником прокурора области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Андреем Надеждиным, прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тульской области Дмитрием Артасовым, начальником УФСИН Иваном Прокопенко, а также членами ОНК Тульской области Наталией Лебединец и заместителем председателя ОНК ТО иереем Алексеем Поповым совершил обход учреждения и провел беседы с осужденными.

Во время визита Тульского областного прокурора и прибывших с ним лиц сопровождал начальник колонии Камо Габрелян. Он рассказал гостям о ходе проводимых в учреждении работ, планируемых сроках их окончания и предложил оценить уже имеющиеся результаты.

Обход учреждения начали с жилой зоны, прокурор области Роман Прасков и другие представители надзорного ведомства посетили помещения отрядов, столовую, банно-прачечный комбинат, помещения ШИЗО, ПКТ. В завершении обхода члены делегации зашли в производственную зону и ознакомились с условиями труда осужденных в производственных цехах.

Во время обхода территории колонии осужденным предлагалось задать прокурору Тульской области вопросы или сделать устное обращение. Все желающие обратиться к областному прокурору Роману Праскову,  начальнику УФСИН Ивану Прокопенко и к Общественной наблюдательной комиссии по Тульской области  смогли попасть на личный прием. По итогам проверки  ОНК Тульской области составлен акт.

Уроки церковно-славянского языка.

Во взрослой воскресной школе прошло мероприятие, на котором присутствовали воспитанники взрослой группы, а так же настоятель храма иерей Антоний Меркулов, клирик иерей Александр Митин и дьякон Иоанн Мельников. Занятие было посвящено церковно-славянскому языку, а точнее введению в него. Прихожане были раду такому подарку и с удовольствием слушали и записывали слова дьякона, так как этот язык не может быть не интересен воцерковлённому человеку, ведь как сказал отец Иоанн:»Все мы, когда приходим на богослужение хотим знать о чем говорится в молитвах и в писание, а элементарное знание церковно-славянского языка поможет нам это узнать, а самое главное поможет нам осознаннее, а значит усерднее и более ревностно, возносить молитвы Богу». На занятие были розданы небольшие брошюры, составленные дьяконом, в которых содержится небольшой словарь самых часто встречающихся слов с переводом на русский язык. Ученики воскресной школы еще очень долго задавали интересующие их вопросы.