В ночь с 18 на 19 января, когда празднуется Крещение Господне, в селе Сомово Одоевского района состоялось освящение новосооруженной купели. 

Недалеко от церкви Покрова Пресвятой Богородицы с давних пор бил родник, но находился он в заброшенном состоянии. Силами  руководителей местной сельхозорганизации была установлена купель и благоустроен родник. Благочинный Одоевского и Арсеньевского округа протоиерей Александр Данюк совершил чин Великого освящения воды с освящением купели и поздравил всех с праздником. После освящения, купальня сразу же была испытана в действии — желающие, начиная с духовенства, окунулись в ледяной воде. Остальной народ в это время запасался ключевой освященной водой. Строительство купели — значимое событие для жителей села, так как теперь это святой источник, а значит можно не только набрать воды, но и самому освятиться, окунувшись в ключевой воде. 

Будем верить, что Божие благословение пребудет над новой купальней, а приходящий народ всегда будет получать духовное утешение и исцеление своих недугов по своей вере и молитвам наших небесных.

Поделитесь в соцсетях!