Ежедневные архивы: 18.01.2020

День Навечерия Богоявления (Крещенского сочельника).

18 января, в день Навечерия Богоявления (Крещенского сочельника) Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию и Великую Вечерню в Свято-Богоявленском храме с. Мишнево Суворовского района, в сослужении настоятеля храма — иерея Андрея Нинова.
На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и о сохранении единства святого Православия. По окончанию богослужения, Архипастырь совершил великое освящение воды, после чего, окропив молящихся Великой Агиасмой, обратился к богомольцам со словами архипастырского наставления.

Разделить радость с ближним.

18 января заканчиваются Святки, — дни, когда шло празднование Рождества Иисуса Христа — начиная с 7 января по новому стилю. В эти волшебные дни Центр психологии (МБУ ДО «ЦППМиСП») г.Алексин посетили волонтеры православного отряда «Лучик надежды» и вместе со специалистами Центра провели для детишек с ограниченными возможностями здоровья праздничное тематическое мероприятие. Злая Кикимора хотела испортить праздник своим плохим настроением, но зажигательные танцы, дружные хороводы, праздничные стихи и добрые сердца наших ребят помогли Кикиморе найти своё хорошее настроение и подключиться к всеобщему веселью. А веселья было много — уже понравившиеся детям подвижные игры, песнопения известных праздничных песенок, разгадывание блюд праздничного стола с подсказками из народных сказок и даже игра в снежки в нашу бесснежную зиму! Завершилась встреча мастер-классом, на котором ребята вместе с родителями и волонтерами поработали с нетрадиционной техникой рисования и каждый получил не только море удовольствия, но и красивый рисунок на память.

Посещение центра соцобслуживания населения № 3.

Накануне праздника Крещения, по сложившейся доброй традиции, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.  Щекино иерей Николай Кочетков посетил  «Центр социального обслуживания населения № 3».

Священник пообщался с собравшимися, поздравил всех с наступающим праздником и рассказал о нем. 19 января мы вспоминаем Крещение Господа нашего Иисуса Христа в реке Иордан. Еще этот праздник принято называть Богоявлением, потому, что при Крещении Господа миру явилась Пресвятая Троица: Христос крестился в Иордане; Бог Отец с неба назвал Христа Своим Сыном; Святой Дух сошел на Христа в виде голубя.  Богоявление входит в число великих двунадесятых праздников. В Православной Церкви он совершается с величием, равным Рождеству Христову.

В конце беседы, выслушав рассказы пожилых людей об их многотрудной жизни, батюшка воодушевил их словом, в котором объяснил спасительное значение скорбей и болезней, призвал к терпеливому, без уныния, несению своего креста. Посещение центра священником совершается постоянно, и пожилые люди с радостью ждут его слов утешения, ободрения и наставления в духовном делании.