Около 60 детей приняли участие в ежегодном районном культурно-спортивном фестивале «Протяни мне руку», организованном комитетом по культуре, молодежной политике и спорту администрации города совместно с Белевской епархией и отделом социальной защиты населения Алексинского района.

Вот уже шестой год подряд фестиваль «Протяни мне руку» предлагает детям с ограниченными возможностями здоровья не только продемонстрировать свои таланты в творчестве и спорте, но и посоревноваться, а также вдоволь пообщаться со сверстниками – воспитанниками православных приходских школ. По сложившейся традиции фестиваль прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе микрорайона Сельхозтехника. Собравшихся приветствовал глава администрации Алексина Павел Федоров.

— Занятие творчеством и спортом – правильное решение. Оно способствует развитию наших детей, помогает во взрослой жизни. Желаю всем крепкого здоровья, добра, а конкурсантам – удачи, — произнес он.

Также слово для приветствия было предоставлено помощнику благочинного алексинского округа по молодежной работе иерею Иоанну Ческидову. Он отметил важность сохранения в мире традиций взаимопомощи и милосердия. Для особенных детей конкурс-фестиваль «Протяни мне руку» — очень важное событие, которое они ожидают как чуда. Ведь здесь они могут почувствовать себя полноценными участниками социума, научиться выступать на публике.

Организаторы мероприятия предложили конкурсантам посоревноваться в двух направлениях: художественном творчестве и спортивных состязаниях. В первом случае дети читали стихи, пели песни, танцевали и играли на музыкальных инструментах. Во втором – выявляли лучших в бросках мяча в баскетбольное кольцо, шашках, дартсе и кольцебросе. Как и в прошлом году, продолжительными овациями зрители встречали юного клавишника-виртуоза из Алексинской детской школы искусств им. К.М. Щедрина Арсения Курмакаева. Почти при полном отсутствии зрения, этот молодой человек обладает идеальным слухом, чувством ритма и завидным усердием в покорении музыки.

В перерывах между соревнованиями конкурсанты могли увидеть выступления учащихся детской школы искусств им. К.М. Щедрина, а также творческой студии раннего развития детей «Т-Студия». Для ребят также работали мастер-классы, организованные сотрудниками комплексного центра для молодежи «Чайка». Участники добровольческих объединений, работающих при этом центре, нарядившись в ростовые куклы и сказочные костюмы, на протяжении всего мероприятия развлекали детей и взрослых. Кроме фестивальной программы, была организована выставка работ участников ежегодного конкурса рисунков на библейскую тематику «Ангел-хранитель». Авторы лучших работ получили подарки. Не обошлось и без угощений. Горячим чаем со сладостями участников фестиваля угощала давний друг фестиваля – индивидуальный предприниматель Зинаида Кравец.

 

Поделитесь в соцсетях!