Ежедневные архивы: 07.01.2020

День светлого праздника Рождества Христова.

7 января, в день светлого праздника Рождества Христова, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Успенском соборном храме города Алексина, в сослужении настоятеля соборного храма протоиерея Геннадия Степанова и духовенства соборного храма. За богослужением были вознесены прошения о мире на земле Украинской.
По окончанию Литургии пред праздничной иконой было совершено славление праздника, после чего, Архипастырь огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Рождественская ёлка 2020 в Алексине.

7 января, Преосвященный Серафим епископ Белевский и Алексинский принял участие в праздновании светлого праздника Рождества Христова проходившем в Дворце Культуры города Алексина.
Праздник начался пением тропаря Рождеству Христову, после чего, к гостям обратились Преосвященный Владыка Серафим и глава администрации муниципального образования город Алексин Федоров Павел Евгеньевич.
Торжественное мероприятие включало в себя: выступления воспитанников Дома Культуры и воспитанников воскресно-воспитательной группы при Свято-Никольском храме города Алексина, а также, поучительную постановку, рассказывающем о Рождественском чуде. По окончанию праздничной программы было сделано памятное фото с Владыкой и гостями праздника. Затем духовенством Алексинского благочиния были вручены Рождественские подарки детям.

В канун светлого праздника Рождества Господа Бога.

6 января 2020 года, в канун светлого праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященный Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил праздничное Всенощное Бдение в Свято-Успенском соборном храме города Алексина в сослужении с настоятелем храма протоиереем Геннадием Степановым и духовенством собора.

В Навечерие Рождества Христова.

6 января 2020 года, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Преосвященный Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Великую Вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Никольском храме города Алексина.
Его Преосвященству сослужили: иерей Александр Сергеев, клирик храма; диакон Иоанн Мельников.
На Богослужении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва о мире на Украине.
В завершение Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.
По окончании богослужения Преосвященный Владыка обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

Рождественский утренник в Архангельском.

В праздник Рождества Христова, в здании Воскресной школы при храме Архангела Михаила с. Архангельского Каменского района, был показан спектакль  «Рождественская сказка», созданный  стараниями преподавателя  и воспитанников учебно-воспитательной группы . По окончании спектакля зрители горячо аплодировали исполнителям. Настоятель сердечно поблагодарил участников спектакля и преподавателя Воскресной школы, немало потрудившихся для того, чтобы праздник удался. Батюшка вручил детям подарки, а потом все сфотографировались на память и были приглашены на праздничное чаепитие.

Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла.

Рождественский концерт в Свято-Троицком кафедральном соборе.

7 января по сложившейся доброй традиции в Кафедральном городе Белеве  в Свято-Троицком кафедральном соборе прошёл Рождественский концерт  подготовленный учащимися Воскресной воспитательной группы. Учащиеся  пропели Рождественский тропарь. С праздником Рождества Христова присутствующих поздравил благочинный Белевского округа протоиерей Александр Сергеев,  который рассказал о смысле и значении столь Великого мироспасительного праздника. На праздник пришли прихожане  семьями. Концерт включил в себя колядки, стихи, песнопения. В конце праздника всем были розданы сладкие подарки. Мероприятие закончилось духовными беседами и чаепитием.