Ежедневные архивы: 30.12.2019

Ели в щёкинском храме готовы к наступающим праздникам.

В канун Нового года и Рождества в щёкинском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» нарядили ели. Украшениями послужили работы, выполненные взрослыми и маленькими жителями района для конкурса «Лесная красавица». В одиннадцатый раз творческое состязание мастеров декоративно-прикладного искусства (ДПИ) объявил Центр детского творчества.

В этом году на конкурс было представлено более 800 работ от 370 участников из 40 учреждений образования района.
По условиям конкурса ребята, педагоги, родители мастерили цветы в различных техниках ДПИ: из ткани, бумаги, лент, бусин и бисера, фанеры и фетра и т.д. А участники второй номинации представили вязаных крючком белоснежных лебедей и птичьи перья.

Поэтому и ёлочки в храме получились каждая по-своему красивая. На ветвях одной разместились гордые птицы, другая «расцвела» яркими цветами.

Вместе с детьми новогодние ели украсили депутат Государственной Думы РФ Наталия Пилюс и глава Щёкинского района Елена Рыбальченко.

Наталия Николаевна отметила, как приятно, что традиция, которой уже более десяти лет, продолжается. Дети вместе с взрослыми мастерят ёлочные игрушки, украшают ими ели в храмах района, тем самым дарят радость и ощущение праздника прихожанам.

Елена Валентиновна заметила новые лица среди постоянных участников конкурса и предложила ребятам приглашать своих друзей присоединиться к доброму делу в следующем году. Продолжить чтение

78-летие освобождения Белева.

30 декабря в кафедральном городе Белёве прошли мероприятия приуроченные 78-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, в которых принял участие Благочинный Белевского округа протоиерей Александр Сергеев.
В  мемориальном сквере Победы  состоялся митинг, в котором приняли участие глава МО Белевский район Ирина Соколова, глава МО г.Белев Владимир Корыстов, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Борисов, представители администрации района, трудовых коллективов, учащиеся образовательных учреждений, белевцы самых разных возрастов.
Выступившие на митинге отметили важность боев за Белев и Белевский район в ходе Великой Отечественной войны.
К памятнику были возложены живые цветы, венки, гирлянды.
Память погибших в боях за белевскую землю почтили минутой молчания и залпами оружия стрелковой группы.

Далее торжественное мероприятие продолжилось городском Доме культуры, где отец Александр поздравил присутствующих с Днём освобождения Белёва от немецко-фашистских захватчиков и призвал хранить историческую память о героях, которая составляет нашу славную историю и передавать её от отцов к детям и внукам.

Водосвятный молебен в молитвенной комнате.

Клирик Свято — Сергиевского храма иерей Алексий Солдатенков совершил водосвятный молебен, в молитвенной комнате неврологического отделения Плавской ЦРБ.
Иерей Алексий напомнил присутствующим, о воспоминании недели праотцов, их подвиг и труды, сказал о важности поста, и пожелал болящим скорейшего выздоровления: «Вспомним братья и сестры о памяти наших прародителей, их подвиг ожидания Спасителя!… Через их смирение рождается понимание Божьего слова: «Блаженны не видевшие,но уверившие!»…так, и мне хотелось бы пожелать каждому из вас, приобрести смирение, терпение, а через эти добродетели — выздоровление духовное и телесное!»