Ежедневные архивы: 25.12.2019

78-я годовщина освобождения Черни от немецко-фашистских захватчиков.

25 декабря — день освобождения Чернского района от немецко-фашистских захватчиков. Традиционное мероприятие, посвященное этой важной  дате, проходило в форме  представления исследовательской работы учащихся 7-8 классов (руководитель В.Б.Самсонова). На основании недавно рассекреченных документов ребята восстановили  события декабрьских дней 1941 года, когда наши войска выбили захватчиков  из посёлка Чернь. Рассказывали они о трагедии в селе Поповка, которую называют «тульской Хатынью», о расстрелах местных жителей в других деревнях и сёлах. Была представлена карта района, на которой отмечены места расположения братских могил. Учащимися 4.5.9.10 классов были прочитаны стихотворения, посвященные памятным событиям, а ученики 3 и 5 классов исполнили попурри из военных песен. На братских могилах священником Ярославом Фатеевым была отслужена панихида по погибшим воинам, Учащиеся возложили елочные венки в подножию памятника.

По материалам turgenevoshkola.ucoz.ru

«Разговор обо всем…»

25 декабря 2019 года в духовно-просветительском центре города Алексина, в православной молодёжной телестудии «Лучик надежды», состоялась встреча молодежи Белевской епархии с руководителем епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности иереем Дмитрием Ерохиным.

В мероприятии приняли участие представители молодежного актива Белевской епархии, участники православного волонтерского движения «БлагоЛуч» и православной молодёжной телестудии Лучик надежды».

Гости встречи смогли задать священнику интересующие их вопросы, касающиеся не только непосредственной деятельности социального отдела, но и на все интересующие их темы. Так, например, ребята узнали, о том какие благотворительные акции и проекты реализуются в Белевской епархии и каких реальных результатов смогли добиться их организаторы. Отец Дмитрий поделился с ребятами своим опытом, рассказал о том, какие специальные навыки, умения и знания требуются всем желающим быть частью социального служения Православной Церкви и где их можно получить, исходя из своего опыта ответил на вопрос где найти в себе силы, чтобы справиться с жизненными испытаниями и сложностями. В заключение встречи батюшка обратился к участникам со словами наставления на оставшиеся дни Рождественского поста и поздравил всех с наступающими праздниками Рождества Христова и Нового года.

После окончания мероприятия все участники смогли пообщаться друг с другом в неформальной обстановке за чаем и сладкими угощениями.