В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних №4 в г. Щекино состоялось торжественное открытие полустационарного отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Наталия Пилюс, заместитель министра — директор департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова, глава Щекинского района Елена Рыбальченко,.

Детей у входа в центр встречали волонтеры городского объединения «Мир» в костюмах сказочных персонажей.

Ребят и их родителей приветствовала заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова. Она сообщила, что в регионе появилась еще одна возможность оказания комплекса социальных и реабилитационных услуг для детей, которыми смогут воспользоваться не только жители Тулы, но и самых удаленных населенных пунктов Щекинского района. Ольга Гремякова подчеркнула, что новое отделение призвано оказывать родителям всестороннюю помощь и поддержку в решении проблем, связанных с воспитанием и развитием особенных детей.
Наталия Пилюс поздравила детей, родителей и педагогов центра с событием и вручила подарки для отделения реабилитации.

Продолжил приветственные слова клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость иерей Николай. Он пожелал всем присутствующим добра, терпения, здоровья и благословил всех собравщихся. После церемонии открытия педагоги центра организовали для воспитанников мастер-класс по изготовлению эмблемы отделения – «Мир для всех». Свои поделки дети потом подарили гостям праздника.

Заместитель директора СРЦН Ирина Лукутина провела экскурсию по центру, открывшемуся недавно после капитального ремонта. Она пояснила, что полустационарное отделение для детей с ограниченными возможностями здоровья могут посещать дети-инвалиды от 3 до 18 лет. Группы краткосрочного пребывания работают до 4 часов. С детьми занимаются воспитатель, социальный педагог, педагог-психолог и логопед. Возможно проведение индивидуальных занятий и выход на дом.

Праздничную программу для всех подготовили артисты Городского Дворца культуры. Затем детей ждало сладкое чаепитие. Отделение уже работает со 2 декабря 2019 года, его посещают 22 ребенка. В том числе три малыша в возрасте до трех лет – для них есть специальный кабинет ранней помощи.

Поделитесь в соцсетях!