В Плавске состоялось совместное заседание миссионерской коллегии помощников благочинных по миссионерской работе Тульской и Белевской епархий – для обмена опытом, разработки совместных планов работы на наступающий год. 

Приветствовал собравшихся руководитель миссионерского отдела Белевской епархии иерей Антоний Меркулов. Он рассказал о направлениях работы в разных благочиниях. Затем разговор шел о взаимодействии с Синодальным Миссионерским отделом, направлениях деятельности помощников настоятелей по миссионерскому служению, об их подготовке и работе на приходах. — В «Дорожной карте» определена главная задача: «Приоритетной задачей Русской Православной Церкви в современных условиях является миссия – проповедь Евангелия для обращения людей ко Христу как неотъемлемая часть служения Святой Соборной Церкви», — сказал руководитель миссионерского отдела Тульской епархии протоиерей Павел Картушин. – Свидетельство веры вне церковной ограды составляет одну из главных обязанностей всех христиан, во исполнение заповеди Господней: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча соблюдать все, что Я повелел вам…» И потому помощники благочинных сегодня должны иметь специальное образование. Для этого сейчас при духовных учебных заведениях открываются специальные курсы. 

Подводя итоги работы уходящего года, отец Павел отметил, что увеличивается как число миссионерских мероприятий, так и количество их участников, все больше молодежи приобщается к жизни на приходах, приходит в отделы – как гости и как волонтеры. 

Руководитель миссионерского отдела поблагодарил всех за активную работу, особенно представителей Богородицкого, Веневского и Ефремовского благочиний.

Сотрудники миссионерского отдела регулярно выступают в учебных заведениях с программами, самые актуальные на сегодня посвящены профилактике подросткового алкоголизма и наркомании.

— В отчетах педагогов сегодня порой можно увидеть страшные цифры, — поделился отец Павел. – Популярны у молодежи различные коктейли, электронные сигареты, а они вредны для организма, негативно влияют на нервную систему, на психику: не случайно немало случаев суицида в подростковой среде. С этим активно борются представители правоохранительных органов, педагоги, психологи. 

И Церковь не может оставаться в стороне. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает активизировать работу с молодежью на приходах, создавать молодежные объединения. «Наше время – время утраты традиций и нравственного релятивизма, — говорит Предстоятель Русской Православной Церкви, — В этих условиях формы и методы просвещения, в которых служитель Церкви выступает, как учитель, знающий истину, эффективны в очень редких случаях. Человек, особенно молодой, сегодня все чаще стремится сбросить с себя все «предрассудки» и «стереотипы». Поэтому ненавязчивая подача веры, осторожное, чуткое и предельно терпимое отношение к человеку – это залог успеха в деле церковного просвещения…» 

Заместитель руководителя миссионерского отдела Тульской епархии Алексей Ярасов рассказал о новой программе, которая подготовлена сотрудниками отдела к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Этой теме будут посвящены и предстоящие XXVIII Международные Рождественские чтения, которые пройдут в Москве с 26 по 29 января – «Великая Победа: наследие и наследники». Данное решение было принято Священным Синодом Русской Православной Церкви. 
— Новая духовно-патриотическая программа, презентация которой недавно прошла у нас в миссионерском отделе, называется «Русское святое воинство», — рассказал Алексей Ярасов. – Она рассчитана на подростковую и молодежную аудиторию, и рассказ начинается о русских князьях, прославленных в лике святых – Александре Невском, Димитрии Донском. Идет беседа о Великой Отечественной войне, основных исторических вехах, героях, отдавших жизни за свободу Отечества. 

Там демонстрируется документальный фильм, подготовленный студией Данилова монастыря о подвиге Дмитрия Донского: то есть идет привязка всех событий к нашей Тульской земле. Мы рассказываем о событии, которое неизвестно многим тулякам: о передаче Красной армии танковой колонны «Дмитрий Донской», построенной на средства, собранные Русской Православной Церковью в период Великой Отечественной войны.  

А передача этих сорока танков состоялась в Горелках, которые сегодня стали частью Тулы: сохранились фотографии этого знаменательного события. Молодежь должна знать, что Русская Православная Церковь, даже во времена гонений, не оставляла свой народ, русское воинство. Алексей Викторович отметил, что сотрудники отдела готовы выехать с этой программой в любое благочиние. Затем обсуждались вопросы, касающиеся действий помощников благочинных, огласительных бесед, составления и оформления документов. Подводя итоги, отец Павел отметил, что встреча прошла удачно, а отец Антоний выразил надежду, что сотрудничество двух епархий Тульской митрополии и впредь будет плодотворным. 

по материалам Пресс-службы миссионерского отдела Тульской Епархии

Поделитесь в соцсетях!