Ежедневные архивы: 07.12.2019

Муниципальный этап олимпиады по Основам православной культуры.

7 декабря 2019 году в школе №15 Центра образования р.п. Первомайский состоялся муниципальный этап олимпиады по Основам православной культуры среди учащихся 4-10 классов школ Щекинского района. В олимпиаде приняли участие 26 победителей и призеров школьных олимпиад по основам православной культуры.

Ведущими темами этого года Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет назвал такие как «Эпоха святого князя Александра Невского» и «Великая Победа: наследие и наследники».

Тема «Эпоха святого Александра Невского» затронута, так как в 2020 году мы празднуем юбилей – 800-летие со дня рождения св. князя Александра Невского.

Ну а тема, связанная с 75-летием победы в Великой отечественной войне, провозглашена XXVIII Международными Рождественскими образовательными чтениями: «Великая Победа: наследие и наследники».

В 2020 году отмечается  300-летие преставления прп. Иова Анзерского. Тема «Соловки: прошлое и настоящее» связана с новомучениками и вообще сонмом пострадавших за Христа на архипелаге: прп. Иову было от Божией Матери откровение, что Соловки станут Русской Голгофой. Но история монастыря интересна и до страшного ХХ века.

Так же в 2019 году отмечается 225 лет со дня появления первых русских миссионеров на Аляске (1794 год), прп. Герман Аляскинский, а в  2020 году – 50-летие автокефалии Американской Православной Церкви (1970). Поэтому о «Православии в Америке» были вопросы для старших классов. Эта тема включает в себя такие аспекты: история американской миссии, появление и распространение Православия в Америке, подвиг русских миссионеров и святителей, русские монастыри в Америке и т.д. Продолжить чтение