4 декабря в паломническом центре Спасо-Преображенского Крестовоздвиженского монастыря кафедрального города Белёва состоялось презентация очередного тома  протоиерея М.Ф.Бурцева  «Владиславлев» том I Издательского отдела Белевской епархии в рамках проекта по увековечиванию памяти протоиерея М.Ф.Бурцева (1842-1906). 

Книга вышла в свет по благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Белевского и Алексинского. Выпускающий редактор –протоиерей Александр Сергеев, руководитель Издательского отдела Белевской епархии, ответственный редактор – игумен Герасим (Дьячков), помощник ректора Московской Духовной Академии. Публикация книги стала возможна при поддержке Заместителя председателя Тульской областной Думы,  Н.Ю. Воробьева.

Издательский проект  включает в себя выпуск 11 томов трудов прот. М.Ф.Бурцева. На данном этапе уже выпущено 7 книг. На мероприятии присутствовали: Преосвященный Серафим епископ Белевский и Алексинский  ,заместитель председателя Тульской Областной Думы Н.Ю.Воробьёв, министр культуры Тульской области Рыбкина  Т.В., руководитель Издательского отдела Белевской епархии протоиерей Александр Сергеев, духовенство Белевской епархии, представители администрации Белевского района, сотрудники библиотек и Белевского краеведческого музея, педагоги, студенты и школьники.

Труды протоиерея Михаила Бурцева необъятны. Он преуспел как незаурядный педагог, краевед, просветитель, библиофил, археолог. Но в первую очередь он был подлинный пастырь, служивший Богу и ближним  40 лет и 6 месяцев в городе Белёве. Центральное место в пастырской деятельности отца Михаила занимали богослужение, молитва и проповедь.  Повесть «Владиславлев» том I во многом автобиографична и посвящена быту и обычаям жизни студентов духовных училищ и семинарий и священнослужителей того времени.В книге  легко узнаётся и Тула, и Тульская духовная семинария,  но ценность книги в том, что  отец Михаил описывает не достопримечательности, а учёбу в духовном училище и семинарии, служение и быт священника второй половины 19-го века, радости и трудности иерейской жизни в провинции.  В конце мероприятия Преосвященнейший Серафим и Николай Юрьевич Воробьёв подарили в библиотеки района выпущенную в свет  книгу протоиерея М.Ф.Бурцева.

Поделитесь в соцсетях!