Ежедневные архивы: 03.12.2019

В Ломинцевском освятили крест и купол.

29 декабря епископ Белевский и Алексинский Серафим совершил чин освящения купола и надкупольного креста для строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» с.Ломинцево. Архипастырю сослужил благочинный округа иерей Алексий Попов и настоятель храма иерей Николай Кочетков.
На освящение собрались жители села и окрестных местностей. Но окончанию освящения, Владыка обратился к молящимся со словами архипастырского наставления. Но окончанию освящения, Владыка обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

О подвиге российского казачества.

По окончании Божественной литургии в Свято-Никольском храме (на Ржавце) в рамках ХIV областных Рождественских образовательных чтений в Тульском государственном музее оружия прошло заседание секции «Казачество в годы Великой Отечественной войны».

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель отдела по взаимодействию с казачеством иерей Антоний Фадеев: «Дорогие участники, мне очень приятно быть сегодня с вами. Сегодня прозвучат интересные доклады. Для начала небольшая предыстория: кто из вас знает, что Рождественские чтения возникали не как официальное мероприятие, а как простые посиделки педагогов, христиан, не равнодушных к судьбе нашего Отечества. Всё это было в 1990-е годы, сегодня же это является фактом – люди не могут молчать о своей вере, что побуждает собираться нас уже в более широком, официальном формате. Казачество всегда было объединяющей силой, которая помогала нашему Отечеству выстоять в трудные периоды жизни. Поэтому сегодня мы особенно подробно коснемся истории казачества». На мероприятии присутствовал окормляющий священник Белевской и Алексинской епархии иерей Алексий Попов.

Атаман западного окружного казачьего общества Всероссийского казачьего общества «Центральное казачье войско» А.И. Альховик обратился к участникам семинара: «Уважаемые казаки, приятно осознавать, что мы живем в Тульском крае – старинном казачьем крае! В 1380 году на нашей земле проходила великая битва, которая положила начало нашей государственности и в которой участвовали наши казаки. Дальнейшее упоминание о казаках связано с князем Вишневецким, который ходил в походы на турок и крымских татар, приводил с собой много казаков, образовавших на Тульской земле множество поселков. После царь-батюшка разрешил ему уйти в Запорожские земли, где было образовано первое казачье государство – Запорожская сечь. В центральной же части Руси казачество уже существовало. Казачество формировало границы нашего Отечества, защищало рубежи нашего государства. Следовательно, мы должны быть проводниками нашей великой истории и передавать эти знания детям и внукам. Поздравляю всех с началом Рождественских чтений! Мы все собрались здесь сегодня и единым духом должны стоять на защите нашей веры православной и нашего Отечества!»

От имени министра молодежной политики Тульской области А.В. Дворников, директор государственного учреждения дополнительного образования «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области», казак, вручил благодарственные письма за активную работу по сохранению и популяризации казачьих традиций в сфере молодежной политики казакам Роману Ходулину и Ивану Манохину. Продолжить чтение

Творческий вечер Екатерины Картавцевой.

По благословению Преосвященного Серафима епископа Белевского и Алексинского творческий вечер Екатерины Картавцевой – члена Союза российских писателей и Союза журналистов России, посетили благочинный Плавского, Чернского и Тепло-Огаревского районов, настоятель Свято-Сергиевского храма г. Плавска иерей Антоний Меркулов, настоятель Свято-Успенского храма с. Нарышкино иерей Сергий Сальников и клирик Свято-Сергиевского храма г. Плавска иерей Александр Митин. Встреча с автором приурочена к выходу ее нового поэтического сборника «Вне зоны доступа». Иерей Антоний Меркулов выступил с приветственным словом от управляющего Белевской и Алексинской епархии, преосвященного епископа Серафима, поблагодарил за приглашение на столь дивный вечер, напомнил о высоте пастырского служения о. Иоанна Быковского, дедушки Екатерины Картавцевой, который служил в Свято-Успенском храме с. Нарышкино с 1930 года до 5 мая 1937 года, когда был взят под арест, а после, 10 февраля 1938 года был расстрелян.

Екатерина Сергеевна поблагодарила духовенство Плавского благочиния и всех присутствующих за не безразличие к ее творчеству, за уделенное время и за все поздравления.