Ежедневные архивы: 02.12.2019

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ СОВЕТ.

2 декабря, в здании Епархиального Управления г. Алексин, состоялся епархиальный совет под председательством Преосвященнейшего Серафима, епископа Белевского и Алексинского.

«Большие перемены»: книга о священниках, которую стоит прочесть сто лет спустя.

«Какое образование получали священники 150 лет назад? Как обустраивали быт?» — ответы на эти вопросы читатели смогут найти в двухтомнике «Большие перемены. Повесть из быта семинаристов и духовенства», занявшем II место на конкурсе изданий «Просвещение через книгу».  В этом году на рассмотрение конкурсной комиссии было представлено много необычных изданий, например, многотомники, в числе которых — собрания сочинений русский писателей; учебная, историческая и житийная литература. Среди этого многообразия особенно выделялась книга протоиерея М. Ф. Бурцева — священника, со второй половины XIX века служившего в городе Белёве Тульской губернии.

Изначально I том этой книги вышел в свет в 1885 году, а II был выпущен позже, в 1904 году. Современное издание, подготовленное ответственным редактором игуменом Герасимом (Дьячковым) и выпускающим редактором протоиереем Александром Сергеевым, выпустил Издательский отдел Белевской епархии. Повесть вновь вернулась к читателям практически через столетие.

Чем она уникальна? Ее автор — не только священник, но и прекрасный литератор, краевед, историк, очевидец эпохи императора Александра II. Уже несколько этих фактов делают издание особенным, но есть и главная причина: его книга — одна из немногих, рассказывающих о воспитании семинаристов в Российской империи.

В отечественной литературе эта тема осталась нераскрытой. О жизни воспитанников духовных школ читательская аудитория знает только по «Очеркам бурсы» Николая Помяловского. Однако его описания выглядят несколько односторонне. Они не дают возможности объективно судить о теме. Если же мы вспомним некоторые особенности жизни этого автора, а именно большие проблемы с алкоголем, к которому он пристрастился еще до учебы; сочувствие революционным взглядам, то не без оснований можем усомниться в достоверности картины, созданной Николаем Помяловским. Продолжить чтение

Пленарное заседание VIII Епархиальных Образовательных Рождественских чтений: «Великая Победа: наследие и наследники».

2 декабря, на базе духовно-просветительского центра г. Алексина состоялось пленарное заседание VIII Епархиальных Образовательных Рождественских чтений: «Великая Победа: наследие и наследники»

Участниками мероприятия стали: Управляющий Белевской епархией Преосвященный Серафим епископ Белевский и Алексинский; член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Панченко Игорь Владимирович; депутат Тульской областной думы Моисеев Юрий Фясыхович; глава администрации муниципального образования город Алексин Фёдоров Павел Евгеньевич; первый заместитель главы администрации муниципального образования город Алексин Воронова Светлана Валерьевна; священослужители Белевской епархии; руководители, педагоги и учащиеся образовательных учреждений Тульской области, победители и призеры регионального этапа конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Перед началом мероприятия с приветственными словами к собравшимся обратились епископ Белевский и Алексинский Серафим, Игорь Владимирович Панченко, Павел Евгеньевич Федоров и Юрий Фясыхович Моисеев.

Далее Преосвященный Владыка наградил призеров регионального этапа конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» почетными грамотами и ценными призами. За значительный вклад в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения архиерейской благодарственной грамоты был удостоен педагогический коллектив МБОУ СОШ №2 г. Алексина. Продолжить чтение