Ежедневные архивы: 01.12.2019

Архиерейское богослужение в Туле.

1 декабря, Преосвященный Серафим сослужил Высокопреосвященному Алексию в стенах Успенского кафедрального собора г. Тулы. По окончании богослужения владыка Серафим сердечно поздравил владыку Алексия с 31 годом со дня Архиерейской хиротонии.

Водосвятный молебен.

Клирик Свято — Сергиевского храма иерей Алексий Солдатенков совершил водосвятный молебен, в молитвенной комнате неврологического отделения Плавской ЦРБ.
Иерей Алексий напомнил присутствующим, что идет Рождественский поста, сказал о важности поста, и пожелал болящим скорейшего выздоровления: «Сегодня Мы готовим свою душу к принятию радости Рождества Христова! Надо смирить душу, а Господь смирит тело… Ему все подвластно, телесные недуги отойдут, потерпим телом, но душа воспрянет от Нашей молитвы за родных и близких, в Рождественский пост, лишь прошу Вас укрепляйте друг друга во славу Божью! «

В часовне блж. старицы Матроны Московской.

1 декабря в Воскресный день в часовне блж. старицы Матроны Московской с. Соковнино клириком Свято — Сергиевского храма г. Плавска иереем Алексием Солдатенковым было совершено молебное пение.
По завершению молебна, отец Алексий окропил всех святой водой, и обратился к прихожанам с пастырским наставлением:» Поздравляю с началом Рождественского поста!… Родные мои Нам предстоит подготовить душу и тело к празднику Рождества Христова, но более душу… Станем возрастать, станем ровно — лицом к Богу!… Постараемся же Мы во время поста отказаться хотя бы от одной страсти приблизив себя на шаг к Господу, да бы чистыми встретить грядущий праздник!»

Божественная Литургия в Свято-Никольском храме.

В Свято-Никольском храме, который находится на территории ИК№4 пос. Белая гора, была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил клирик Свято-Сергиевского храма г. Плавска иерей Алексий Солдатенков.
Присутствующие смогли исповедоваться и причаститься Христовых Тайн. В конце Богослужения иерей Алексий обратился ко всем присутствующим с проповедью. Православная церковь вступила в Рождественский пост. Пост — это церковное установление, смысл которого — воздержание. Пост необходим, чтобы наша повседневная жизнь была более духовной, более обращенной к Богу. Душа человека тяжело больна. Церковь отводит в году определенные дни и периоды времени, когда внимание человека должно быть устремлено на исцеление от душевной болезни.
От. Алексий пожелал всем присутствующим, крепости духа и помощи Божией.