Ежедневные архивы: 27.11.2019

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения.

В Городском доме культуры г. Плавска состоялись XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения, темой которых стала: «Великая Победа: наследие и наследники».

В мероприятии приняли участие более двухсот человек – большинство – педагоги и учащиеся школа города и района. Состоялось мероприятие в сотрудничестве духовенства Свято-Сергиевского храма города Плавска и органов местного самоуправления Плавского района.

С приветственным словом к присутствующим обратились:

— главный специалист комитета образования Архангельский В.А.;

— заместитель главы АМО Плавский район Курохтина О.В.;

— Депутат ТОД Алешина Г.И.;

— благочинный церквей Плавского, Тепло-Огаревского и Чернского округов,  настоятель Свято-Сергиевского храма г. Плавска  иерей Антоний Меркулов;

— преподаватель Тульской духовной семинарии, магистр богословия, писатель и публицист, зам. председателя «Общества русской словесности» Сенин О.М.

Школьники, участвующие в Рождественских чтениях, выступали с докладами о духовности и вере, как неотъемлемой части военного времени, увековечивании Бессмертного подвига и победе.

В ходе мероприятия, иерей Антоний Меркулов  вручили грамоты участникам муниципального конкурса рисунков на мольбертах «Открытый пленэр».

Участники дискуссии отмечают важность сотрудничества церкви, государства, общественных организаций в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Именно такой подход к воспитанию способствует единству многонационального народа России.

Плодотворное сотрудничество на благо военнослужащих.

Состоялась коллегия двух епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Тульской митрополии.

В коллегии приняли участие председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Тульской епархии протоиерей Виктор Матвеев, сотрудники епархиального отдела иерей Алексий Матвеев и иерей Андрей Ендураев, а также руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Белевской и Алексинской епархии иерей Алексий Попов, сотрудники отдела Белевской епархии иерей Евгений Исаев и иерей Андрей Жеглов.

Представители отделов, расположенных в Тульской и Ефремовской и в Белевской и Алексинской епархиях, обсудили ряд вопросов, которые им предстоит решить в дальнейшем, а также поделились опытом в окормлении воинских подразделений.

Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Тульской епархии протоиерей Виктор Матвеев отметил, что главная задача одна – обеспечить духовное окормление подразделений, расквартированных на территории региона: «Я бы хотел привести пример того, как однажды наша работа по-настоящему спасла жизнь человеку. Несколько лет назад в Свято-Сергиевский храм г. Тулы пришел солдат, который ушел из армии и пять дней скитался по лесу. Отец Алексий Матвеев посоветовал военнослужащему обратиться ко мне. Продолжить чтение