25 ноября в Дубенском районе п. Дубна прошли районные Рождественские чтения, посвященные 75-ти летию Великой Отечественной войне.

По теме чтений прозвучали выступления – учителя истории и обществознания Дубенской средней школы Михаила Борисова и настоятеля храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Дубне иерея Павла Джерики, – в остальных докладах и педагогов школ района и учащихся чётко звучала духовная, составляющая в осмыслении Великой Отечественной войны и в наследовании подвига наших предков. Своеобразным начальным камертоном Рождественских чтений стали несколько выступлений учащихся Дубенской детской школы искусств под руководством преподавателя Лидии Мельничук и награждение Почётными грамотами комитета по образованию из рук его председателя Виктора Петрухина ряда педагогов за достойное духовно-нравственное воспитание учащихся.

Учитель Опоченского центра образования Наталья Мелякова уверена, что «именно гражданская идентичность выступает основой группового самосознания, интегрирует население страны и является залогом стабильности государства». По мнению Натальи Владимировны, истоки современного российского патриотизма во многом, если не прежде всего, связаны с духовным наследием Великой Отечественной войны.

А «закрепляющими» элементами духовно-нравственного воспитания молодёжи на примерах Великой Отечественной войны являются в Опоченском центре образования ежегодные Вахта памяти, акция «Не гаснет памяти свеча!», посвящённая Дню Памяти и Скорби 22 июня; возложение венков и цветов к обелиску погибшим односельчанам; акция участие в шествии «Бессмертного полка» 9 мая; деятельность школьного музея, работа с Книгой Памяти Тульской области.  А вот о роли Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны ярко, со знанием предмета говорил Михаил Анатольевич Борисов.Коснувшись драматической истории гонений и репрессий по отношению к священнослужителям в ходе Октябрьской революции 1917 года и Гражданской войны, 20-30-х годов XX века, вплоть до начала Великой Отечественной войны, Борисов Михал Анатольевич отметил тенденцию примирения с Церковью на уровне руководства СССР и то, что она встала на патриотические позиции.

При нынешнем понижении порога нравственности необходим плодотворный союз мирских духовных и православных ценностей.  Учитель Гвардейской средней школы Любовь Трошина в сообщении «Формирование у молодёжи патриотического сознания, патриотической памяти через волонтёрское движение» рассказала о деятельности такого отряда «Импульс» в своём учебном учреждении, подчеркнув: «В основе любого волонтёрского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому, это одна из важных христианских ценностей». Учащийся этой школы, волонтёр Алексей Кострюков поделился информацией о деятельности отряда «Импульс», особо отметив, что «в самом слове «доброволец» заложен великий смысл – добрая воля. Заботясь о людях и делясь с ними, мы становимся более человечными».

Итог сказанному на чтениях подвёл иерей Павел, призвав накануне Великого поста к напряжённой борьбе со своими слабостями и недостатками, пояснив на примере Великой Отечественной войны, что основной подвиг народа состоял не только в одолении сильного и страшного врага, но, прежде всего, в своём возвышении духовного начала над физическим, что направляло воинов бросаться на фашистские дзоты, чтобы обеспечить успех наступления; не выдавать под страшными пытками в плену своих товарищей, а в блокадном Ленинграде отдавать детям последний кусок хлеба, погибая при этом.

Вот это, по убеждению отца Павла, и есть высшая духовность,«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13) . Отметив в наше время кризис духовности, настоятель призвал не останавливаться в развитии своих лучших качеств. Закрывая Рождественские чтения, Виктор Владимирович Петрухин пожелал участникам успехов в совершенствовании своих духовных начал.

 

Поделитесь в соцсетях!