Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил XIX ежегодную церемонию вручения премий имени Святейшего Патриарха Алексия II Международного общественного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» за 2018 год.

Лауреатом премии за 2018 год стал Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III. На торжественном мероприятии присутствовали члены Священного Синода, иерархи Русской Православной Церкви, прибывшие в Москву на торжества по случаю 50-летия монашеского пострига и рукоположения в священный сан Святейшего Патриарха Кирилла.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с приветственным словом. После объявления о присуждении премии Блаженнейшему Патриарху Феофилу была представлена биография Его Блаженства, проиллюстрированная видеоматериалами. На сцену был приглашен Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви. Святейший Патриарх Кирилл и В.А. Алексеев вручили Блаженнейшему Патриарху Феофилу памятный знак и диплом премии. Прозвучало «Многолетие» в исполнении сводного хора и оркестра. Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви обратился к участникам церемонии со словом. После чего был организован концерт с участием российских исполнителей и коллективов, программа которого включала произведения духовной и народной музыки.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделитесь в соцсетях!