Ежедневные архивы: 24.11.2019

Епископ Белевский и Алексинский Серафим принял участие в церемонии вручения премии Международного фонда единства православных народов Блаженнейшему Патриарху Феофилу.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил XIX ежегодную церемонию вручения премий имени Святейшего Патриарха Алексия II Международного общественного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» за 2018 год. Лауреатом премии за 2018 год стал Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III. На торжественном мероприятии присутствовали члены Священного Синода, иерархи Русской Православной Церкви, прибывшие в Москву на торжества по случаю 50-летия монашеского пострига и рукоположения в священный сан Святейшего Патриарха Кирилла.
Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с приветственным словом.
После объявления о присуждении премии Блаженнейшему Патриарху Феофилу была представлена биография Его Блаженства, проиллюстрированная видеоматериалами.
На сцену был приглашен Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви. Святейший Патриарх Кирилл и В.А. Алексеев вручили Блаженнейшему Патриарху Феофилу памятный знак и диплом премии. Прозвучало «Многолетие» в исполнении сводного хора и оркестра.
Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви обратился к участникам церемонии со словом.
После чего был организован концерт с участием российских исполнителей и коллективов, программа которого включала произведения духовной и народной музыки.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

День Матери в Белёве.

24 ноября в Воскресной воспитательной группе Свято-Троицкого кафедрального собора г.Белева состоялся праздник посвящённый «Дню Матери». На праздник пришли прихожане вместе с детьми. Воспитанники Воскресной группы подготовили праздничный концерт.Настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Александр Сергеев и клирик собора протоиерей Роман Орудин поздравили присутствующих с праздником. Закончилось мероприятие чаепитием и духовными беседами.

День памяти прп. Феодора Студита.

24 ноября, в день памяти прп. Феодора Студита, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в соборном  храме Преображения Господня  Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Белева, в сослужении: наместника обители — игумена Арсения (Девятерикова), духовенства обители.
На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.
По окончанию богослужения, Архипастырь  обратился к духовенству и молящимся со словами  архипастырского наставления.

Рождественские чтения в Плавске.

24.11.2019 года в духовно-просветительском центре Свято-Сергиевского храма г. Плавска прошли Рождественские чтения, организованные паломническим и миссионерским отделами Плавского благочиния Белевской Епархии. Участниками пленарного заседания стали: благочинный округа и настоятель Свято-Сергиевского храма г. Плавска иерей Антоний Меркулов; клирики храма иерей Алексий Солдатенков и иерей Александр Митин; воспитанники воскресной группы для взрослых храма.

Перед участниками, с докладами выступили:

— Игнатова Ирина Борисовна с темой:» Свято-Сергиевский храм в годы Великой Отечественной Войны», в котором рассказала о жизни верующих Плавчан в страшные годы оккупации Плавского района, о чудесах спасения военнопленных, истории оставшихся в живых Плавчан;

— иерей Александр Митин с темой: «о священниках-участниках Великой Отечественной Войны», в котором, рассказал о их биографии, заслугах, наградах и пастырском служении во время войны.

Епископ Белевский и Алексинский Серафим сослужил Святейшему Патриарху в день 73-летия Предстоятеля Русской Православной Церкви

20 ноября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день Его Святейшеству исполнилось 73 года. В этом году также отмечается 50-летие пострижения в монашество и служения в священном сане Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Продолжить чтение

День памяти святого Архангела Михаила.

В день памяти святого Архангела Михаила клирик Свято-Покровского храма, игумен Хризостом (Егоров) отметил 25 -летие священнической хиротонии.

Настоятель и прихожане храма поздравили отца Хризостома с юбилеем хиротонии и пожелал ему крепости сил, здравия душевного и телесного пастырской мудрости.

Пусть Всемилостивый и Щедрый Господь сохранит отца Хризостома на пути его служения на Многая и Благая лета!

Двадцать четвёртого ноября, в воскресение, в Заокской библиотеке прошёл круглый стол, на котором выступил замечательный человек Виктор Ильич Калугин, выпускник Литературного института, работавший в издательстве «Молодая ГВАРДИЯ («ЖЗЛ»)» и в журнале «Слово», а в последние годы являющийся главным редактором журнала «Золото России». Виктор Ильич также является секретарём правления Союза писателей России, автором книг «Герои русского эпоса», «Струны рокотаху», составителем трехтомника «Российское золото». Со статьями о золоте Калугин выступал в «Московском комсомольце»,» Независимой газете», «Завтра», а также во многих других изданиях. По окончании доклада была проведена дискуссия среди гостей  мероприятия, в которой живо и с интересом обсуждалась тема и суть доклада.