Ежедневные архивы: 22.11.2019

Реставрация Макариевского храма.

В Белеве завершается реставрация Макариевского храма и благоустройство территории мужского монастыря.

Привести в порядок старинный храм и территорию святыни Губернатор Алексей Дюмин поручил в ходе посещения монастыря в августе. Часть работ выполнена в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты.

Уже проведены работы по реставрации фасада храма. Разрушенные элементы цоколя и фигурные элементы фасада восстанавливались в соответствии с историческим обликом. Отремонтирована кровля храма, установлены недавно освященные купола.

На территории самого монастыря проведены ландшафтные работы, уложена тротуарная плитка, восстановлена система водоотведения. Отремонтирована купель и часовня.

На шоссе Тула-Белев у поворота на монастырь установлена часовня с иконой Преподобного Макария Жабынского.

Занятия по религиоведению.

Настоятель прихода храма прп Серафима Саровского иерей Сергий Иванов посетил с регулярными занятиями по религиоведению воинскую часть с. Дмитриевское  Заокского района Тульской области. На занятиях присутствовало около 30 солдат и офицеров части.В этот раз говорили с воинами о понятии религия, история религий.

День празднования Архистратига Божия Михаила.

В день празднования Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Безплотных иерей Андрей Жеглов отслужил Божественную Литургию в храме святителя Димитрия Ростовского чудотворца, на которой были вознесены молитвы о мире во всем мире, об Украине и о сохранении единства Православной Церкви. По окончании Литургии отец Андрей посетил два опекаемых детских сада, где причастил маленьких подопечных прихода храма святителя Димитрия Ростовского.

Финальное инспектирование работ по благоустройству кладбища «Кресты».

22 ноября 2019 года состоялось финальное инспектирование работ по благоустройству кладбища «Кресты». В инспектировании приняли участие глава администрации МО Щекинский район Александр Гамбург, депутат Тульской областной Думы, заместитель генерального директора компании ОАО «Щекиноазот» Дмитрий Коженкин, глава МО Щекинский район Елена Рыбальченко, представитель подрядной организации, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г.Щекино Константин Шишнин.

Около трех лет назад компания «Щекиноазот» провела благоустройство кладбища «Кочаки», а уже в этом году откликнулась на просьбы щекинцев и провела работы на кладбище «Кресты». Масштабное благоустройство и финансирование велось по инициативе президента компании «Щекиноазот» Бориса Сокола, курировал данное направление заместитель генерального директора компании ОАО «Щекиноазот» по социальным вопросам Дмитрий Коженкин.

Летом этого года на благоустройство кладбища зашла подрядная организация и без промедления начала работу: вывезла горы скопившегося мусора, провела асфальтирование дорог во всех направлениях «новой» и «старой» части кладбища, организовала парковочные места. Финансирование данного проекта составило около 20 миллионов рублей. Продолжить чтение