В Свято-Троицком храме села Супонь состоялось расширенное заседание межъепархиальной коллегии по взаимодействию с руководством УФСИН России Тульской и Белёвской епархий.

В собрании, посвящённом итогам работы отделов по тюремному служению епархий, входящих в Тульскую митрополию, приняло участие более двадцати священнослужителей, окормляющих исправительные учреждения УФСИН России по Тульской области и закрепленных за филиалами областной уголовно-исполнительной инспекции.

В ходе первой части заседания были заслушаны краткие отчёты священнослужителей о проделанной ими работе в 2019 году. Настоятель колонистского храма во имя преподобного Максима Исповедника в исправительной колонии ФКУ ИК-1 (г. Донской) протоиерей Александр Кирюшкин рассказал о том, как развивается православный трудовой реабилитационный центр имени святителя Спиридона Тримифунтского, находящийся на территории колонии. «Основа жизни православной общины – это молитва: суточный богослужебный круг у нас соблюдается неукоснительно. Также продолжаются отделочные работы в новосооружённом храме. В этом году установлены колокола и купола храма, чин освящения которых совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, в сослужении иерея Серафима Горюнова, благочинного тюремных храмов и молитвенных комнат. В колонии ежемесячно совершается Божественная литургия, на которой присутствуют все члены общины, а это более пятидесяти осуждённых», – поделился протоиерей Александр Кирюшкин.

Священники Константин Шишнин и Александр Суворин рассказали о нескольких крещениях осуждённых в этом году, а также о завершении косметического ремонта помещений храмов в ИК-7 (п. Социалистический) и ИК-2 (г. Тулы). Председатель межъепархиальной коллегии по взаимодействию с руководством УФСИН протоиерей Игорь Бабухин в своём отчете, помимо количества богослужений и совершённых Таинств, упомянул о проделанной членами православной общины ФКУ ИК-5 (г. Донской) работе по капитальному ремонту кровли колонистского храма.

Священнослужители, окормляющие филиалы угловно-исполнительной инспекции рассказали о завершении оформления информационных стендов и уголков с духовной литературой в каждом филиале УИИ Тульской области. «Номера наших мобильных телефонов есть у начальников филиалов. К нам обращаются, когда кто-то из граждан, стоящих на учете в системе уголовной инспекции, имеет желание поговорить со священником или помочь своим трудом на одном из православных приходов», – подчеркнул священник Сергий Коваленко, закреплённый за Узловским филиалом УИИ.

Вторая часть заседания была целиков посвящена конференции по тюремному служению в рамках региональных Рождественских образовательных чтений, которая состоится в исправительном учреждении ФКУ ИК-2 (г. Тула) 19 ноября. О ходе предстоящей конференции и, предваряющем её, заседании конкурсной комиссии ежегодного смотра-конкурса иконописи осуждённых «Канон» рассказал благочинный тюремных храмов и молитвенных комнат Тульской Митрополии священник Серафим Горюнов.

«Было решено подвести итоги конкурса «Канон» в день проведения тюремной секции областных Рождественских чтений. В связи с этим, священнослужители, входящие в жюри конкурса не примут участие в традиционном обходе исправительного учреждения. По завершению работы конкурсной комиссии, они присоединятся к основной группе священнослужителей в колонистком храме Николая Чудотворца, где вместе с остальными гостями отслужат благодарственный молебен, – сказал отец Серафим. – В этом году в нашей конференции примут участие начальник УФСИН России по Тульской области и все начальники исправительных учреждений. Хотелось бы поблагодарить докладчиков от епархиальных отделов за отчёты о готовности к Рождественским чтениям.

Информационная служба Отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями

Поделитесь в соцсетях!