Ежедневные архивы: 15.11.2019

Представители 125 епархий приняли участие в Слете православных обществ трезвости.

В рамках IX Общецерковного съезда по социальному служению 14 и 15 ноября в Москве проходил Слет православных обществ трезвости. В нем участвовали 170 епархиальных координаторов, председателей приходских обществ трезвости, священников из 125 епархий России. По благословению Преосвященного Серафима епископа Белевского и Алексинского помощник руководителя отдела по социальному служению Белевской епархии  иерей Михаил Шумаков принял участие в Слете православных обществ трезвости.

Основные темы слета – развитие общины трезвости на приходе, а также популяризация идей трезвости и здорового образа жизни. Слет трезвенников организовал Синодальный отдел по благотворительности.

Русская Православная Церковь активно участвует в утверждении трезвого образа жизни. В 2014 году Священный Синод возродил празднование Всероссийского Дня трезвости 11 сентября. Также в 2014 году Церковь приняла Концепцию по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Сегодня в России работают более 600 церковных проектов помощи алкоголезависимым.

Как создавать и развивать общину трезвости на приходе, как распространить идеи трезвого образа жизни среди молодежи, работать с зависимыми и созависимыми людьми – над этими и другими вопросы работали участники сета в течение двух дней. Продолжить чтение