Ежедневные архивы: 10.11.2019

Чин освящения новых куполов и надкупольных крестов.

10 ноября 2019 года, в Неделю 21 по Пятидесятнице, по завершении Божественной Литургии, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил чин освящения новых куполов и надкупольных крестов, для реставрирующегося соборного храма преподобного Макария Жабынского чудотворца Свято-Введенской Макариевской Жабынской мужской пустыни с. Жабынь Белевской района.
Архипастырю сослужили: наместник обители — архимандрит Никон (Коневший), благочинный монастырей Белевской Епархии — игумен Арсений (Девятериков), духовенство обители.
За Богослужением молились: депутат Тульской областной Думы 7-го созыва, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и АО «Газпром газораспределение Тула» Воробьев Николай Юрьевич; Министр культуры Тульской области Рыбкина Татьяна Вячеславовна; представители администрации МО Белевский район; многочисленные паломники и братия обители. По завершении чина освящения, Преосвященный Владыка обратился к молящимся с напутственным словом, пожелал помощи Божией строителям и поблагодарил всех тех людей, стараниями которых было начато и продолжается это доброе дело. Продолжить чтение

День памяти Свт. Димитрия митрополита Ростовского.

10 ноября, в день памяти Свт. Димитрия митрополита Ростовского, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию, в храме иконы Божией Матери «Знамение» Свято-Введенской Макариевской Жабынской мужской пустыни с. Жабынь Белевской района, в сослужении: наместника обители — архимандрита Никона (Коневший), благочинного монастырей Белевской Епархии — игумена Арсения (Девятерикова), клирика обители — иеромонаха Игнатия (Луговского). На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. По окончанию богослужения, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

Освящение купола и надкупольного креста.

Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил освящение купола и надкупольного креста,  который увенчает строящуюся часовню в честь святых благоверных князей-страстотерпцев  Бориса и Глеба (во Святом Крещении – Романа и Давида), что находится   рядом с храмом святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии пос. Новогуровский Алексинского района.   Архипастырю сослужил настоятель храма — иерея Иоанн Ческидов. По освящении креста и его целования, Владыка преподал архипастырское благословение всем тем, кто стал свидетелем сего знаменательного события.