Ежедневные архивы: 04.11.2019

Курсы православного молодёжного актива.

По благословению Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского, в рамках ежегодных Молодёжных рождественских чтений 4 ноября 2019 г. в г. Алексине на территории Духовно-просветительского центра прошли «Курсы православного молодёжного актива». Тематика лекций была следующей: 1)   Информационная   работа   как часть   деятельности  молодежного движения. 2)   Внутриепархиальная коорднация молодёжного служения. 3) Основы социального проектирования.

Цель этих Курсов — совершенствование уже созданного при епархиальном отделе по делам молодёжи Молодёжного совета, в деятельности которого должны принимать участие неравнодушные к Православной вере молодые люди с активной жизненной позицией .

Началом мероприятия стала презентация  4-го документального православного фильма «Наследие» о храмах и монастырях Белевской епархии. После окончания работы семинара все участники смогли пообщаться уже в неформальной обстановке за чаем и сладкими угощениями.

Панихида в память 100-летие со дня смерти С.А. Толстой.

4 ноября 2019 года исполнилось 100 лет со дня кончины графини Софьи Андреевны Толстой (1844-1919) – супруги всемирно известного писателя графа Л. Н. Толстого. Родившая своему мужу тринадцать детей, из которых пятеро не дожили до совершеннолетия, несшая на своих плечах бремя хозяйственных и семейных попечений, самоотверженно служившая многоразличным нуждам своего талантливого мужа-писателя, Софья Андреевна находила возможность заниматься живописью, музыкой и фотографией.                                          Отлучение Л. Толстого от Церкви сильно огорчало ее. Сильно любя мужа, Софья Андреевна тем не менее не разделяла его религиозных убеждений, ставших причиной семейной трагедии. До самой смерти графиня оставалась прихожанкой Николо-Кочаковского храма, поддерживала добрые отношения с духовенством своего прихода.

С. А. Толстая пережила своего мужа на девять лет. По воспоминаниям внука Софьи Андреевны, С. М. Толстого, «она умерла 4 ноября и была похоронена через два дня на семейном кладбище. По трагическому совпадению одновременно с погребением Софьи Андреевны хоронили рядом младенца пяти лет, его восковое личико виднелось из гроба; всю свою жизнь Софья Андреевна возилась с детьми и внуками и похоронена была в одно время с ребенком. На крышу простого елового гроба возложили венки из хризантем. На ленте венка от крестьян Ясной Поляны можно было прочесть: «Нашей Софье Андреевне от любящих крестьян». Продолжить чтение

День празднования Казанской иконы Божией Матери.

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил чин великого освящения и первую Божественную Литургию в новоосвященном храма Преображения Господня с. Спас-Конино Алексинского района, в сослужении: Секретаря Епархии — протоиерея Геннадия Степанова и настоятеля храма — иерея Иоанна Ческидова.
На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. По окончанию богослужения, Архипастырь поздравил духовенство и прихожан храма с праздником и сим великим событием, преподнеся в дар храму образ святой Живоначальной Троицы.

Посвящённие сестер милосердия Ясногорского сестричества.

Празднование Казанской иконе Божией Матери.

4 ноября, в Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.) Престольный праздник в Свято-Сергиевском храме с.Черкассы Каменского района, так как правый Предел освящен в честь Царицы Небесной и Её чтомой иконы. В этот день настоятель храма, протоиерей Александр Савушкин совершил Божественную Литургию и Крестный ход. Разделить радость Престольного торжества с батюшкой пришли не только жители окрестных сёл, но и города Ефремова.