Ежедневные архивы: 03.11.2019

День памяти прп. Илариона Великого.

3 ноября, в день памяти прп. Илариона Великого, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Ясногорск, в сослужении: благочинного округа и настоятеля храма — иерея Димитрия Ерохина, духовенства храма. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. По окончанию богослужения, Архипастырь  обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

Встреча с молодёжью.

Накануне праздника «День Народного единства» в молодёжном клубе «Эдельвейс» города Белёва прошла встреча благочинного Белевского округа протоиерея Александра Сергеева с молодёжью на тему: «Христианство и любовь к Родине». На встрече со священником обсуждались вопросы патриотизма и духовной жизни. Отец Александр рассказал о празднике Казанской иконы Божией Матери, как она не раз спасала Отечество наше, так же отметил,   что любовь к Отечеству не может быть отвлечённой или романтической. «Если человек слаб духовно, он не может быть опорой своей Родины. Патриотизм невозможен без искренней любви к своей родине. Наше Отечество ждет от нас верности духовным идеалам, крепости в вере, жизни по совести. И это как раз и будет проявлением любви к родной земле, к своему народу», — отметил  священнослужитель. Ребята  батюшке задавали различные вопросы. Закончилась встреча с молодёжью чаепитием со сладостями.

Заупокойная служба в селе Ханино Суворовского района.

В день Дмитриевской родительской субботы настоятель храма Покрова Божией Матери города Суворова протоиерей Илия Володчев совершил заупокойную службу в селе Ханино Суворовского района. В этом поселении когда-то был Успенский храм. В годы гонений на церковь его взорвали и из храмового кирпича построили школу.  Сейчас на месте храма стоит поклонный крест и в дни великих праздников, на родительские субботы священник совершает молебны и панихиды. Так было и в эту поминальную субботу. Около тридцати местных жителей молились вместе с батюшкой о упокоение своих близких и родных.  По окончаний службы отец Илия обратился к молящимся со словом назидания.