Ежедневные архивы: 09.10.2019

Освящение часовни в честь великомученицы Параскевы Иконийской.

9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, по окончанию праздничной Божественной Литургии, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил освящение часовни в честь великомученицы Параскевы Иконийской, находящуюся на месте разрушенного в Советские годы соименного храма, рядом с Иоанно-Богословским храмом с. Протасово. Часовня была построена на средства Миронова Виктора Григорьевича, в память его мамы Мироновой Параскевы Афанасьевны, уроженки этого села. По окончанию освящения, поздравил молящимся со столь великим свершившимся событием, и  обратился к богомольцам со словами архипастырского наставления.

День преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Божественную Литургию в соименном храме с. Протасово Дубенского района, в сослужении настоятеля храма — протоиерея Ростислава Королькова.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. По окончанию богослужения, Преосвященнейший Владыка совершил праздничный крестный ход с молебным пением апостолу Иоанну, после чего, поздравил духовенство и молящимся с престольным праздником, обратившись к богомольцам со словами архипастырского наставления.