Ежедневные архивы: 02.10.2019

Паломническая поездка в Свято-Успенский Лихвинский женский монастырь села Гремячево Калужской области.

Верующие люди нередко совершают паломнические поездки. Отправляясь на десятки, сотни и тысячи километров они желают, прежде всего, поклонится тому или иному святому, а также проникнуться особым «монастырским духом». Многие паломники вполне резонно замечают, что жизнь в монастыре — особая.

Ученики воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», их родители вместе с настоятелем Владиславом Артасовым 29 сентября 2019 года после Божественной Литургии совершили паломническую поездку в Успенский Лихвинский женский монастырь села Гремячево.

Название свое Гремячев монастырь получил от Гремячева ключа, который, выходя из горы, гремя и шумя, стремился в Оку, через что и обитель, и селение получили название Гремячий. На территории монастыря находятся два храма: Успения Божией Матери (80-е годы 17 века) и св. Георгия Победоносца ( начало 18 века).

Об истории монастыря детям и взрослым рассказала монахиня Георгия. Она прочитала поэму о жизни обители. Паломники приложились к святыням: ковчегу с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца ( со Святой горы Афон), иконам с частицами мощей святых Нектария Эгинского, Иоанна Шанхайского, Иоанна Предтечи и других угодников Божиих. Продолжить чтение