22 сентября прошел спортивный праздник — велопробег «За здоровый образ жизни!». Мероприятие было посвящено Всероссийскому дню трезвости, который проходил по всей стране 11 сентября, это день великого церковного праздника – Усекновение Главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Спортивное мероприятие было организовано Алексинским благочинием Белевской епархии и Комитетом по культуре, молодежной политике и спорту администрации муниципального образования город Алексин на территории ДЮСШ «Горизонт».

С приветственным словом ко всем участникам обратился помощник благочинного алексинских церквей по социальной работе, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Павел Стешенко. Он поздравил всех с Праздником и отметил, что здоровье человека – это величайший дар Божий. « …Следуя наставлениям Священного Писания и святых отцов, человек хранит не только духовное здоровье, но и телесное. Трезвение есть проявление неустанного духовного бодрствования на пути спасения». Всех присутствующих так же поздравили — председатель Комитета по культуре, молодежной политике и спорту Валентина Васильевна Зайцева и председатель Тульской областной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль», почетный гражданин города и района Владимир Николаевич Наумов.

Среди приглашенных гостей присутствовал секретарь Белевской епархии, настоятель Свято-Успенского Соборного храма протоиерей Геннадий Степанов с воспитанниками Воскресной учебно-воспитательной группы. Волонтеры Муниципального казенного учреждения для молодежи Комплексного центра «Чайка» и волонтеры Крестовоздвиженского храма раздавали всем присутствующим листовки, которые содержали в себе информацию о празднике – Всероссийском дне трезвости и основные правила здорового образа жизни.

В велопробеге приняли участие все желающие разных возрастов. Заезд состоялся под руководством инструктора — директора ДЮСШ «Горизонт» Дмитрия Анатольевича Конова. На протяжении всего мероприятия все желающие могли согреться горячим чаем с пирожками и бутербродами, организованными сестрами милосердия Крестовоздвиженского храма. Для тех, кто не участвовал в велопробеге, была возможность поиграть в спортивные игры с мастером спорта по армрестлингу, чемпионом России и Европы, бронзовым призером чемпионата мира Алексеем Павловичем Остапчуком.

По окончании праздника, всем участникам были вручены памятные сертификаты и спортивные сувениры (теннисные мячи и эспандеры, приобретенные на пожертвования прихожан храма). Все участники показали свою силу воли, ловкость и быстроту, несмотря на переменчивую осеннюю погоду. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций!

Поделитесь в соцсетях!