Ежедневные архивы: 12.09.2019

В рамках ОПК, Свято-Сергиевский храм посетили ученики с классными руководителями общеобразовательной школы №1. Экскурсию провел клирик храма иерей Александр Митин. Отец Александр рассказал ребятам о истории храма и краткое житие прп. Сергия Радонежского, покровителей храма. Поговорили и о событиях из жизни Господа Иисуса Христа. Священник рассказал об иконостасе, о том, что находится на престоле в алтаре, показал и Святое Евангелие. Дал мудрое слово: » Игумен Земли Русской, преподобный Сергий Радонежский, да даст каждому из Вас разумение к принятию учений и пониманию познаний Божией истины… трудитесь и Вы учителя! Ибо во Славу Божию труд Ваш!»

«Круглый стол».

По благословению настоятеля Свято-Сергиевского храма иерея Антония Меркулова в Плавской средней школе №1 имени дважды героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова был проведен «Круглый стол» помощником настоятеля по миссионерской работе Сергеем Любомудровым на тему: «День трезвости России приуроченный к празднику Усекновения главы Иоанна Крестителя» с учащимися 7Б, 7В вместе с классными руководителями и педагогами школы. С большим интересом ученики приняли правило чистоты души и тела от пагубной привычки винопития. Так же для назидания были оставлены слова:» Родные мои! Вы еще юны, но Вас ждет грандиозное будущее!… если же только последуете за Богом истинным! Постараемся дать обещание — не употреблять «дикого змея» дабы оставаться всегда надеждой и опорой для Родины и Нашей дружной семьи!»

День памяти блгв. кн. Александра Неввского и блгв. кн. Даниила Московского.

12 сентября, в день памяти блгв. кн. Александра Неввского и блгв. кн. Даниила Московского, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Белева, в сослужении: благочинного округа и настоятеля собора — протоиерея Александра Сергеева; настоятеля Свято-Георгиевского храма поселка Ленинский протоиерея Бориса Монькина; благочинного монастырей Белевской Епархии — игумена Арсения (Девятерикова); благочинного церквей Щекинского округа — иерея Алексия Попова; клирика собора — протоиерея Романа Орудина; клирика Свято-Никольского храма г. Алексина — иерея Александра Сергеева. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. По окончанию богослужения, Преосвященнейший Владыка совершил славление пред образом святого благоверного князя Александра Невского, после чего, сердечно поздравил настоятеля кафедрального собора — протоиерея Александра Сергеева с днем его тезоименитства и 25-ти летнем юбилеем его священнической хиротонии.