Ежедневные архивы: 11.09.2019

Молебен о страждущих недугом винопития или наркомании.

По благословлению Святейшего Патриарха московского и всея Руси Кирилла, в связи с Днем трезвости, который отмечается 11 сентября в Свято-Никольском храме п. Крапивна был отслужен молебен о страждущих недугом винопития или наркомании. В этот день Прихожане молились за воспитанников реабилитационного центра наркозависимых «Страна живых», за своих родных и знакомых, которых постигла такое горе. По окончании молебна настоятель храма священник Владимир Рост огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости призвал каждого осмыслить, что пристрастие к спиртным и другим средствам одурманивающим сознание влияет не только на разрушение физиологической, но и духовной жизни человека. Каждый должен задуматься сам и предостеречь от употребления алкоголя ближних в особенности молодое поколение. Дай Бог, всем пребывать в воздержании и трезвости духовной и телесной.

«Роль межведомственного взаимодействия в профилактике потребления алкоголя».

11 сентября, когда отмечается Всероссийский День трезвости, в Тульском областном наркологическом диспансере №1 в формате «круглого стола» состоялась межведомственная встреча на тему: «Роль межведомственного взаимодействия в профилактике потребления алкоголя».

В работе «круглого стола» приняли участие представители Тульской митрополии, министерства здравоохранения Тульской области, министерства труда и социальной защиты Тульской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления МВД России и Тульской области, аппарата уполномоченных по правам ребенка в Тульской области, некоммерческих организаций «Сила Жизни», «Содействие». Белевскую епархию на мероприятии представил руководитель отдела по благотворительности и социальному служению иерей Дмитрий Ерохин.

Заслушав и обсудив информацию о реализации в регионе комплекса мер по профилактике алкоголизма среди жителей Тульской области, в том числе среди несовершеннолетних, участники «круглого стола» приняли резолюцию, содержащую меры, направленные на популяризацию трезвого образа жизни и сокращение потребления алкоголя.

День Усекновения главы Пророка.

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,  Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме р.п. Первомайский, в сослужении: благочинного округа и настоятеля храма — иерея Алексия Попова, духовенства храма. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

По окончанию богослужения, Преосвященнейший Владыка совершил особое молебное пение об исцелении одержимых пагубною страстию винопития и наркомании, после чего, огласил молящимся Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.