Ежедневные архивы: 14.08.2019

В день происхождения (изнесения) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня.

В день происхождения (изнесения) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня, Празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Алексиевском храме Свято-Покровского мужского монастыря с. Доброе Суворовского района, в сослужении наместника обители — игумена Антипы (Тхоржевского), братии обители.
На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. По окончанию богослужения, Преосвященнейший Владыка совершил освящение нового урожая меда, после чего, обратился к богомольцам со словами архипастырского наставления.
После богослужения, Архипастырь  ознакомился с ходом реставрационных работ в обители.

Медовый спас в Белеве.

14 августа  в первый день Успенского поста,  празднуется Медовый Спас — происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня, когда после Божественной Литургии освящают мед. В Свято-Троицком кафедральном соборе города Белева существует добрая традиция, которой  уже более 18лет, когда все прихожане, дети, малоимущие подходят к  кресту ,а  затем им дают освященный мед с хлебом. Так было и в этом году. Это вкушение меда символизирует ту духовную сладость, ту духовную благодать, которая подается каждому православному христианину через участие в церковных таинствах. Люди приходят в храм с праздничным настроением , приносят мед нового урожая, приносят цветы. Праздник должен делать человека лучше. Когда мы становимся щедрыми, милостивыми, готовы поделиться с ближним, вот тогда и праздник духовный.