Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство

Тропарь Креста Господня

13 августа, в предпразднство происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, по благословению благочинного Щекинского района иерея Алексея Попова на въезде в деревню Малая Мостовая был совершен чин освящения новосооруженного креста.

Чин освящения совершил клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Константин Шишнин. Поклонный Крест был изготовлен и установлен по инициативе администрации Щекинского района и благотворительные средства. 

В этот день пришли жители села, для того, чтобы вместе вознести общую молитву Господу. По окончании чина освящения отец Константин обратился ко всем присутствующим с напутственным словом, в котором рассказал  о значении Крестного Знамения для каждого православного христианина. В заверении, верующие с молитвой приложились к поклонному кресту, возблагодарив Господа за Его великие благодеяния.

Обычай устанавливать Поклонные Кресты берет начало в глубокой древности. На Руси Поклонные Кресты ставили на особых памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалеку от деревень, сел и городов, чтобы, отправляясь в путь или входя в селение, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.

Поделитесь в соцсетях!