Ежедневные архивы: 04.08.2019

Чин освящения куполов и надкупольных крестов.

4 августа, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил чин освящения куполов и надкупольных крестов в восстанавливающийся храм святителя Николая Мир Ликийский чудотворца с. Панковичи Дубенского района. Архипастырю сослужил настоятель храма — протоиерей Ростислав Корольков. На богослужение собралось множество прихожан храма из близ лежащих сел.

По окончанию богослужения, Преосвященный Владыка обратился к молящимся со словами архипастырского наставления, в которых, особо поблагодарил всех неравнодушных, помогающих в деле созидания этой святыни — Никольского храма.

Старинное село Панковичи — бывшая усадьба Стефана Вельяминова, расположившаяся примерно в 40 км от Тулы на берегу реки Упы. Приход образован в 1735 г. с построением каменной церкви на средства выше указанного помещика. Главный престол — во имя свт. Николая, архиеп. Мир Ликийского. Приделы: во имя блгв. вел. кн. Александра Невского и во имя вмч. Екатерины.

Название села, видимо, происходит от многих мелких помещиков-панов, живших когда-то в этой местности.

В годы Советской власти  храм был закрыт, и его использовали под сельскохозяйственные нужды. Сейчас в храме активно ведутся работы по его восстановлению, трудами настоятеля храма — отца Ростислава Королькова, храм преображается, постепенно приобретая свой первоначальный вид.

День памяти мироносицы равноап. Марии Магдалины.

4 августа, в день памяти мироносицы равноап. Марии Магдалины, Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в храме св. великомученика Никиты с. Березово Суворовского района, в сослужении настоятеля храма — протоиерея Михаила Золотова. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. По окончанию богослужения, Преосвященнейший Владыка обратился к богомольцам со словами архипастырского наставления.