Ежедневные архивы: 02.08.2019

Молебен в праздник пророка Божия Илии в д. Бредихино Дубенского района Тульской области.

2 августа, в день памяти святого пророка Божия Илии, благочинный Суворовского и Дубенского районов протоиерей Владислав Артасов совершил водосвятный молебен на месте строительства храма в честь пророка Илии в деревне Бредихино Дубенского района Тульской области.

В молебном пении приняли участие жители окрестных сел и деревень. Молитвенно пел хор под управлением Носоновой Светланы Петровны. По окончании молебна отец благочинный обратился к собравшимся со словами благодарности за совместную молитву и отметил важность созидания православного прихода для жителей деревни Бредихино и каждого человека. Помощник настоятеля Сергий Зубков рассказал всем богомольцам о ближайших этапах строительства.

В настоящее время общими стараниями неравнодушных людей проведены следующие работы по воссозданию храма: полностью залит и подготовлен фундамент, установлены плиты перекрытия, приобретен и доставлен кирпич для строительства стен храмового здания.

Торжественное прославление памяти пророка Божия Илии.

2 августа, в день Святого Пророка Илии, в Алексине по традиции состоялся Крестный ход в память защитников города.

Праздничные службы утром прошли во всех храмах Алексинского благочиния. В Свято-Успенском кафедральном соборе богослужение провел Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский в сослужении духовенства Алексинского и Заокского благочиния.

По окончании службы в Свято-Успенском соборе под аккомпанемент колокольного звона многолюдная процессия с иконами, хоругвями и молитвами двинулась по улице Советской.В крестном ходе приняли участие: член Совета Федерации — Панченко Игорь Владимирович, председатель Тульской областной думы — Харитонов Сергей Алексеевич, Глава администрации муниципального образования город Алексин — Федоров Павел Евгеньевич, коммерческий директор ЗАО « Тяжпромарматура»  — Сандгартен Лев Михайлович, а так же благотворители и благоукрасители, потрудившиеся в созидании часовни в честь пророка Божия Илии. По ходу движения присоединилось духовенство Свято-Никольского и других православных храмов Алексинского благочиния.

По окончанию крестного хода, на Ильинской горе, преосвященнейший Серафим обратился к сотням прихожан со словами архипастырского наставления.

Великое освящение храма прп. Серафима Саровского пос. Паховомо Заокского р-на.