Ежедневные архивы: 26.07.2019

Во славу Отечества.

Алексей Ильич Чириков – уроженец села Лужное Дубенского района, русский дворянин, мореплаватель, капитан-командор прославил своё имя и родное Отечество великими открытиями.
В 1733-1741 годах – участник и один из руководителей Второй Камчатской экспедиции на пакетботах «Святой Пётр» и «Святой Павел». 15 июля 1741 года Алексей Ильч Чириков на пакетботе «Святой Павел» достиг северо-западного побережья Америки (это было второе посещение русским судном американского берега после Михаила Гвоздева и Ивана Фёдорова на боте «Святой Гавриил» 21 августа 1732 г.), а затем прошёл вдоль её берегов на север и на обратном пути открыл ряд островов Алеутской гряды (Умнак, Адах, Агатту, Атту), нанеся их на карту.
26 июля в 10 часов 30 минут по московскому времени состоялся перезвон колоколов церквей, расположенных в местах, связанных с жизнью и деятельностью капитан-командора: Петропавловске-Камчатском, на Аляске, в Санкт-Петербурге, Москве и других городах.
В Дубне на территории Петропавловского храма директор Дубенского районного краеведческого музея Марина ижевская провела экскурсию по выставке «Алексей Ильич Чириков – великий мореплаватель», затем все присоединились к акции. Звон колоколов осуществил звонарь Рудольф Еганян.

В день 1050 летия Равноапостольной Ольги.

В день 1050 летия Равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены в Свято-Никольском храме пос. Крапивна был отслужен молебен, по окончании которого настоятель храма священник Владимир Рост еще долго беседовал с прихожанами. Он поздравил всех собравшихся с праздником, рассказал о житие княгини Ольги.

Подвиг святой Ольги не заметен, ей не суждено было увидеть Русь христианской. Но неслучайно почитание святой сохранилось на Руси. Такие черты духовного облика первой Русской святой, как мудрость, спокойствие, способность к молитвенному подвигу, к государственному и культурному творчеству, навсегда пределили тип Русской святости. А поэтому будем беречь в своих сердцах вечную память и благодарность великой молитвеннице за Русскую землю. Жизнь святой Ольги, память которой мы чтим сегодня, должна быть для нас примером, судом и вдохновением. Воспоем днесь Благодетеля всех Бога, прославльшего в России Ольгу богомудрую, да молитвами ея подаст душам нашим грехов оставление.