B 2019 году исполняется 1050 лет со дня преставления святой равноапостольной великой княгини Ольги, духовной матери русского народа, через которую началось просвещение его светом Христовой веры.

«Начальницей веры» и «корнем Православия» в Русской земле издревле называли святую равноапостольную Ольгу люди. Крещение Ольги было ознаменовано пророческими словами патриарха, крестившего ее: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Прославлять тебя будут сыны русские до последнего рода!» При крещении русская княгиня удостоилась имени святой равноапостольной Елены, много потрудившейся в распространении христианства в огромной Римской империи и обретшей Животворящий Крест, на котором был распят Господь. Подобно своей небесной покровительнице, Ольга стала равноапостольной проповедницей христианства на необъятных просторах земли Русской. В летописных свидетельствах о ней немало хронологических неточностей и загадок, но вряд ли могут возникнуть сомнения в достоверности большинства фактов ее жизни, донесенных до нашего времени благодарными потомками святой княгини — устроительницы Русской земли.

В дни празднества, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Щекино была совершена праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил, настоятель храма – иерей Алексий Попов, в сослужении клириков храма.

По окончанию богослужения, состоялось праздничное чаепитие.

В этот день, как и в другие дни больших праздников, в храме был размещен информационный стенд, где все желающие могли узнать много полезной информации о празднике.

Завершились праздничные мероприятия, показом фильма, в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги.