Ежедневные архивы: 24.07.2019

Корнем правоверия!

Корнем правоверия!- так величали великую княгиню Ольгу во времена её правления на Руси. Насаждая семена веры Христовой, даже на смертном одре не прекращала проповеди.

24 июля 1050-летие памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги.

В день ее памяти в Свято-Троицком храме п.Одоева был оформлен информационный стенд о жизни и подвиге вел. кн. Ольги, который с интересом изучали прихожане храма. Для жителей поселка ,члены Приходского собрания на улице проводили беседы ,чтобы не забывали чтить святую равноапостольную Ольгу как основоположницу христианства на Руси, и если оказывалось ,что нет нательного креста ,то жертвовали и напоминали о значении его.

«Радуйся, русское познание Бога, начало нашего с Ним примирения».

День памяти святой равноапостольной книги Ольги.

24 июля, в день памяти святой равноапостольной книги Ольги, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» г. Щекино, в сослужении настоятеля храма — иерея Алексия Попова и духовенства храма.
На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.
По окончанию богослужения, Преосвященнейший Владыка совершил славление пред образом равноапостольной книги, после чего, поздравил обратился к богомольцам со словами архипастырского наставления, сердечно поздравив именинниц с днем их тезоименитства.

1050 лет со дня преставления святой равноапостольной великой княгини Ольги.

B 2019 году исполняется 1050 лет со дня преставления святой равноапостольной великой княгини Ольги, духовной матери русского народа, через которую началось просвещение его светом Христовой веры.

«Начальницей веры» и «корнем Православия» в Русской земле издревле называли святую равноапостольную Ольгу люди. Крещение Ольги было ознаменовано пророческими словами патриарха, крестившего ее: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Прославлять тебя будут сыны русские до последнего рода!» При крещении русская княгиня удостоилась имени святой равноапостольной Елены, много потрудившейся в распространении христианства в огромной Римской империи и обретшей Животворящий Крест, на котором был распят Господь. Подобно своей небесной покровительнице, Ольга стала равноапостольной проповедницей христианства на необъятных просторах земли Русской. В летописных свидетельствах о ней немало хронологических неточностей и загадок, но вряд ли могут возникнуть сомнения в достоверности большинства фактов ее жизни, донесенных до нашего времени благодарными потомками святой княгини — устроительницы Русской земли.

В дни празднества, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Щекино была совершена праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил, настоятель храма – иерей Алексий Попов, в сослужении клириков храма.

По окончанию богослужения, состоялось праздничное чаепитие.

В этот день, как и в другие дни больших праздников, в храме был размещен информационный стенд, где все желающие могли узнать много полезной информации о празднике.

Завершились праздничные мероприятия, показом фильма, в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги.

Православная Церковь празднует день памяти святой равноапостольной княгини Ольги.

24 июля Православная Церковь празднует день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, во святом крещении Елены. В этот день в 2019 году отмечается 1050 лет со дня ее преставления.

Настоятель Свято-Покровского храма пос. Чернь иерей Ярослав Фатеев провел беседу о святой равноапостольной Ольге и представил презентацию о ней.

Великая княгиня Ольга стала первым правителем Киевской Руси, принявшим христианскую веру. Однако после ее крещения княжеская дружина и весь народ оставались еще язычниками. Даже сын будущей святой, великий князь Киевский Святослав Игоревич, не был христианином.

Согласно «Повести временных лет», Ольга крестилась в 957 году в столице Византии – Константинополе. В Царьграде император Константин VII Багрянородный и патриарх Константинопольский Феофилакт крестили русскую княгиню. Патриарх напутствовал Ольгу словами: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Благословят тебя русские люди во всех грядущих поколениях, от внуков и правнуков до отдаленнейших потомков твоих». Продолжить чтение

Беседа в день памяти св. равноап. Ольги.

Ученики взрослой воскресной школы собрались в честь 1050 летия преставления святой равноапостольной княгини Ольги, память которой будет праздноваться 24 июля. Клирик иерей Александр Митин провёл беседу, в которой рассказал о жизни святой. И все спорные интересующие вопросы.

Святыня в Черни.

В Свято-Покровский храм поселка чернь из Свято Константино-Еленинского монастыря города Измаила (Одесская епархия) для молитвенного поклонения прибыла чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Благоуханный цвет». 24 июля 2019 года по окончании Божественной литургии настоятель храма Иерей Ярослав Фатеев в сослужении клирика храма Игумена Хризостома (Егорова) совершил перед чудотворным образом молебен с чтением акафиста Божией Матери. Помолиться и попросить помощи и заступничества у Пресвятой Богородицы в храме собралось множество прихожан. По прочтении Акафиста и евангелия, отец Ярослав прочитал особые молитвы, а затем щедро окропил всех присутствующих святой водой.

Пусть молитва, покров и заступничество Божией матери оберегают и ограждают нас от всяких бед и зол

Пресвятая Богородице спаси нас!