Ежедневные архивы: 18.07.2019

День празднования обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского.

18 июля 2019 года, в день празднования обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, приход Свято-Сергиевского храма села Черкассы отметил престольный праздник. Благочинный Каменского района протоиерей Сергий Морозюк совершил Божественную литургию и крестный ход в сослужении духовенства благочиния  и Тульской епархии.
На службе молились сельские жители и, приехавшие на праздник,  прихожане храмов города Ефремова.
По окончании богослужения,по уже сложившейся традиции,всех прихожан угостили чаем с пирогами.

В день обретения мощей преподобного Сергия игумена Радонежского чудотворца.

18 июля, в день обретения мощей преподобного Сергия игумена Радонежского чудотворца, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Сергиевском храме г. Плавска, в сослужении благочинного округа и настоятеля храма — иерея Антония Меркулова, благочинного церквей Щекинского округа — иерея Алексия Попова, настоятеля Свято-Покровского храма пос. Чернь — иерея Ярослава Фатеева, клириков храма — иерея Алексия Солдатенкова и иерея Александра Митина.
На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.
По окончанию богослужения, Преосвященнейший Владыка совершил праздничный крестный ход с молебным пением преподобному Сергию, после чего, поздравил духовенство и молящимся с престольным праздником, обратившись к богомольцам со словами архипастырского наставления.