Ежедневные архивы: 12.07.2019

15-ый юбилейный фестиваль.

12 июля в день памяти Святых первоверховных святых апостолов Петра и Павла  в поселке Дубна прошел 15-ый юбилейный фестиваль православной и духовной музыки Дубна православная. Торжества начались с праздничной Божественной Литургии в соименном храме, которую возглавил Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский.

Затем в здании Центра Досуга и Культуры пос. Дубна, состоялась основная программа фестиваля. К собравшимся со словами приветствия обратились:  Епископ Серафим, представители районной и областной власти. Затем в течении 2-х часов со сцены звучали песнопения, были представлены танцевальные композиции, представителями благочиний Белевской Епархии.

В завершении мероприятия со словами благодарности к участникам обратился настоятель храма Иерей Павел Джерики,  который, вручил участникам фестиваля  благодарственные письма и памятные подарки.

День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла,  Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Божественную Литургию в Петро-Павловском храме пос. Дубна, в сослужении настоятеля храма — иерея Павла Джерики. Перед богослужением, Преосвященный Владыка совершил хиротесию во чтеца и иподьякона выпускников Тульской Духовной семинарии Жеглова  Андрея и Сандыга Алексия. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. За богослужением в сан пресвитера был рукоположен выпускник Калужской Духовной Семинарии диакон Сергий Иванов, а в сан диакона выпускник Тульской Духовной семинарии иподьякон Алексий Сандыга.  По окончанию богослужения, Преосвященнейший Владыка совершил праздничный крестный ход с молебным пением к святым первоверховным апостолом, а также славление  пред чудотворной иконой Божией Матери «Благоуханный цвет», пребывшей из Одесской епархии, специально к  престольному празднику. После богослужения, Архипастырь поздравил духовенство и молящимся с престольным праздником,  обратился к богомольцам со словами архипастырского наставления.