8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии муромских- день семьи, любви и верности в Чернском историко-краеведческом музее прошло праздничное мероприятие. С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Свято-Покровского храма поселка Чернь иерей Ярослав Фатеев.

Он поздравил всех с праздником и рассказал немного об истории этого праздника и о значении семьи в современном мире. Затем вниманию присутствующих была представлена интересная выставка с коротким, но очень емким названием «Семья», повествующая о семье последнего императора Николая Александровича Романова. Выставку представила заведующая Церковно-археологическим кабинетом Тульской духовной семинарии, руководитель Тульского епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Александровна Михалева.

В своем выступлении она очень насыщенно и красочно рассказала о императорской семье, и о значении семьи для Романовых. Были также представлены редкие книги из фондов ЦАК, такие например как журнал «Семья и школа» (1879 года) требник, а также семейная икона. Все присутствующие получили большое удовольствие от выставки и очень понадеялись на то, что подобные встречи и совместные проекты будут регулярными.

Фото с сайта МБУК «Чернский районный историко-краеведческий музей имени Н.А. Вознесенского».

Поделитесь в соцсетях!