Ежедневные архивы: 28.06.2019

«Придите ко Мне все труждающие и обремененные, и Я успокою вас» (Мф.11:28)

В ИК-4 пос. Белая Гора прошла встреча с осужденных с иереем Алексием Солдатенковым, клириком Свято- Сергиевского храма города Плавска, и Олегом Сениным, преподавателем Тульской семинарии. Батюшка поздравил собравшихся с праздником Святой Пятидесятницы: «Сошествие святого духа на апостолов, совершившееся в тот день, положило начало Церкви Христовой. Всякий из нас через Таинство крещения становится ее чадом и тем самым получает возрождающую и душеспасительную благодать, которая дает нам возможность противостоять греху в нас самих и окружающем мире. Согласно церковному календарю, за праздником Троицы следует чествование Всех святых от века просиявших. Это означает, что дарованная апостолом благодать Божия, была не тщетна и многообильно проявилась в благочестивой жизни христиан двух минувших тысячелетий. И ныне, в наши дни, к тем, кто порывает с греховным прошлым и с покаянием приходит ко Спасителю, обращены слова: «На небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяносто девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лк.15:7).

Олег Михайлович в своем рассказе постарался раскрыть прообразную связь таких важнейших ветхозаветных событий, как Исход и дарование Моисею скрижалей Закона с Новозаветной Пасхой и Пятидесятницей: «Кровь жертвенного агнца, — напомнил он, — уберегшая еврейских первенцев от разящей смерти, указывала на обетованного Миссию, который однажды принесет себя в жертву умилостивления за грехи всего мира. Поэтому Синайское законодательство сделалось детоводителем ко Христу. Оно предвозвещало те благословенные дары Духа Святого, который придя исполнит учеников Господа духовного ведения и силы: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин.14:26). Особое внимание гость уделил личному духовному возрождению, которое в свое время соделало учеников Христа пламенными и бесстрашными проповедниками благой вести, на которую в тот день откликнулись три тысячи душ: «Дорогие мои, радует, что каждый из вас в покаянии своем так же откликнулся на призыв Христа: «Придите ко Мне все труждающие и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем». Верится, что, несмотря на тесноты искушения и неволи, вы пронесете лампадный огонек веры через всю последующую жизнь.

В завершении встречи гости подарили собравшимся книги, журналы и аудиодиски.

Свято — Сергиевский храм г. Плавска.

Свято — Сергиевский храм г. Плавска посетила делегация заместителей глав администраций муниципальных образований по Тульской обл. Делегацию встретил клирик храма иерей Алексий Солдатенков. Иерей. Алексий провел экскурсию, рассказал о истории храма, напомнил присутствующим что история храма неразрывно связана с историей г. Плавска.

ДИВЕЕВО – БЛАГОДАТНОЕ МЕСТО.

Дивеево… Благодать, которая обитает здесь, в Четвёртом Уделе Пресвятой Богородицы, в местах земных подвигов преподобного Серафима Саровского, столь велика, что каждого, кто побывал здесь хоть однажды, тянет вновь посетить эту обитель.

По благословению и при участии настоятеля Свято-Сергиевского храма города Плавска иерея Антония Меркулова плавчанам посчастливилось съездить, поклониться бесчисленным святыням родной земля.

Путь до Дивеева неблизкий. Паломники Свято-Сергиевского храма с просветлёнными, радостными лицами отправились в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь поклониться преподобному Серафиму Саровскому, приложиться к его святым мощам.

Ранним утром мы прибыли на святой источник преподобного Серафима Саровского близ деревни Цыгановка, расположенной на берегу реки Сатис, в Саровском лесу, освящённом подвигами преподобного Серафима. Какие ощущения теплоты, бодрости, вдохновения сразу получаешь, выходя из купальни. Божья благодать – великая сила!

После источника отправляемся в монастырь. Въезжаем на улочки Дивеева. Два великолепных собора, храмы, стройная колокольня величественно возвышаются над нами. Вот оно — Диво! Белоснежный Преображенский собор грандиозен, как и Троицкий собор, где покоятся святые мощи преподобного Серафима Саровского. Продолжить чтение