23 июня, в неделю 1-ю по Пятидесятнице  Всех святых, в день памяти свт. Василия еп. Рязанского, Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил освящение храма и первую Божественную Литургию в новоосвященном храме во имя святого апостола Андрея Первозванного пос. Рождествено Заокского района, в сослужении Секретаря Епархии — протоиерея Геннадия Степанова,  благочинного округа — протоиерея Евгения Кириченко, духовенства Заокского благочиния.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. По окончанию Богослужения, Преосвященный Владыка поздравил духовенство и молящихся с совершившимся событием, и преподнес в дар храму богослужебное Евангелие. В сей праздничный день, за щедрую благотворительную помощь в деле созидания святыни — сего святого храма, были награждены:

медалью Белевской Епархии преп. Макария Жабынского III степени

— Голод Роман Григорьевич,

— Кушнеренко Олег Захарович,

— Воленко Александр Климентьевич;

благословенной грамотой Управляющего Белевской Епархией

— Сергеева Наталья Витальевна,

— Алексеев Артем Юрьевич,

— Кошельников Петр Иванович,

— Саргиджян Михаил Сергеевич,

— Мартынов Дмитрий Владимирович,

— Ковалева Марина Евгеньевна,

— Осинин Павел Николаевич,

— Галфаян Светлана Николаевна,

— Потехина Татьяна Владимировна,

— Богдан Лилиан Иванович,

— Пригода Елена Анатольевна,

— Иваншенцев Сергей Иванович,

— Коцур Виктор Анатольевич,

— Долгушева Надежда Викторовна.