В День памяти и скорби, 22 июня, в городе Щёкино состоялся  митинг-панихида. У братской могилы на улице Льва Толстого собрались представители трудовых коллективов, общественных организаций, Щёкинского благочиния, школьники и студенты, юнармейцы.

К собравшимся обратилась глава Щёкинского района Елена Рыбальченко, которая призвала всех с благодарностью и гордостью помнить о подвиге предков, защитивших страну от фашизма. Глава районной администрации Александр Гамбург напомнил об оккупации щёкинской земли фашистами и мужестве людей, которые с честью выдержали это испытание. Ветеран Великой Отечественной войны Леонард Юрьевич Пельт вспомнил вошедший в историю день – 22 июня 1941 года, каким неожиданным для всех стало нападение врага на Советский Союз. Тем не менее, единой стеной советские люди прикрыли собой родную землю, дали отпор фашистской Германии и её союзникам, освободили от ига другие страны. 

Заместитель генерального директора ОАО «Щёкиноазот» по социальным вопросам Дмитрий Коженкин выразил благодарность ветеранам – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за их безмерный подвиг в «сороковые роковые» и после, в период восстановления страны из руин.

Военный комиссар Щёкинского района Евгений Панов выразил мнение, что несмотря на скорбную дату начала войны, день 22 июня стал точкой отсчёта времени, оставшегося до Великой Победы. Далее он пригласил своего внука прочесть стихотворение о войне и героизме людей, в ней победивших.

После минуты молчания состоялась панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны, которую отслужил священник Константин Шишнин. Завершился митинг возложением цветов к подножию памятника Скорбящий воин с венком, что возвышается над братской могилой. В 78 годовщину с начала Великой Отечественной войны, ровно в 12:00 во всех субъектах Российской Федерации прошла военно-патриотическая акция «Горсть памяти». В городе Щёкино она состоялась в рамках митинга, посвящённого Дню памяти и скорби. С братской могилы на улице Льва Толстого была взята горсть земли, которую поместили в специальный кисет. В акции приняли непосредственное участие руководители Щёкинского района Елена Рыбальченко и Александр Гамбург, военный комиссар района Евгений Панов и юнармеец, ученик средней школы № 4 Даниил Лиценко.

К акции «Горсть памяти» присоединились все муниципальные образования Щёкинского района, где есть братские могилы. Кисеты с землёй будут размещены в гильзах артиллерийских снарядов в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооружённых Сил РФ в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Подмосковье.

Поделитесь в соцсетях!