Ежедневные архивы: 16.06.2019

День Святой Живоначальной Троицы, Пятидесятницы.

16 июня, в день Святой Живоначальной Троицы, Пятидесятницы, Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Божественную Литургию и праздничную Вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Белева, в сослужении настоятеля кафедрального собора — протоиерея Александра Сергеева, иерея Александра Сергеева  и духовенства собора.
По сугубой ектении была вознесена особая молитва о мире на Украине. По заамвонной молитве, Архипастырь со сослужащим духовенством совершили праздничный крестный ход вокруг храма, с молебным пением Святой Живоначальной Троице. По окончании Богослужения, Преосвященный Владыка поздравил духовенство и молящихся с престольным праздником. В сей праздничный день, в ознаменование 20-летнего юбилея ревностного исполнения возложенного послушания в должности бухгалтера-казначея и значительный личный вклад во благоустроение жизни прихода кафедрального собора г. Белева Коробкова Татьяна Владимировна была награждена грамотой Управляющего Белевской Епархией.

«Я — человек среди людей, они мне подставляют плечи, они меня порою лечат в беде иль в немощи моей».

Пятая встреча сестер милосердия и духовников сестричеств Тульской митрополии из образовательного цикла «Духовно-нравственные и практические аспекты диаконического служения сестер милосердия» прошла в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Белёва Белёвской Епархии.

По окончании соборной молитвы работу собрания открыл руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белёвской епархии протоиерей Димитрий Ерохин: «Досточтимые отцы, братья и сестры! Вот и прошел уже целый ряд семинаров, состоявшихся в храмах и монастырях Тульской епархии. Это были насыщенные событиями встречи, адресованные сестрам милосердия и духовникам сестричеств, действующих в Тульской митрополии. А сегодня радушный прием нам оказывает Белёвская епархия.

Нас ожидают содержательные доклады, посвященные сестринскому служению — служению Любви, к которому вас призвал Бог. Не случайно Сам Господь вкладывает особенно в женские сердца чувства сострадания, милосердия и любви. Когда я вижу жертвенное служение сестер милосердия из сестричества во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы г. Ясногорска, их горение ко Христу, их желание помочь людям, я ловлю себя на мысли: «А способен ли я оказать поддержку страждущему в той же степени, как это делают сестры?»

Путь, выбранный всеми вами, дорогие сестры, был бы невозможным, если бы ваши сердца не горели искренней любовью. Наши встречи показывают, как много в Тульской митрополии христианок, сестер, старающихся всей своей жизнью послужить Богу и ближнему! Через это спастись самим, и, быть может, привести ко Спасению окружающих нас людей. И от этого так отрадно становится на душе. Вспомним слова Христа: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16). Продолжить чтение

Панихида в день родительской субботы.

В день Троицкой родительской субботы, в часовне святой блаженной старицы Матроны Московской, что находится в  с. Соковнино, была совершена заупокойная  панихида по всем усопшим православным христианам. Жители села собрались для молитвы, после которой иерей Александр Митин обратился к богомольцам со словами пастырского наставления, в которых, особо напомнил о необходимости молитвы за усопших.